Трудовое право

коллективный договор.

В организации был заключен коллективный договор,в которм наряду с другими условиями были включены положения по прекращению ТД противоречащие нормам установленным в ТК РФ. может ли локальный нормативный акт содержать такие условия? какие положения должно содержать федеральное законодательство,законодательство субьектов РФ?
В буквальном смысле слова “противоречащие нормам установленным ТК РФ” означают, что любые положения заключенного коллективного договора, не соответствующие закону, должны признаваться недействительными.
Регистрация коллективного договора, соглашения ТК РФ (ст. 49) предусматривает процедуру уведомительной регистрации коллективного договора, соглашения, которая осуществляется в соответствующих органах исполнительной власти по труду. Обязанность направить в семидневный срок в указанные органы подписанные сторонами коллективный договор, соглашение возлагается на представителя работодателя (работодателей) .
При осуществлении регистрации коллективного договора соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с ТК РФ, иными нормативными правовыми актами, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда.
Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению. Их недействительность и неправомерность применения вытекает из самого факта противоречия таких норм коллективного договора, соглашения нормам трудового законодательства. Они незаконны изначально, а не в связи с констатацией факта их противодействия трудовому законодательству регистрирующим органом.
Юрий Баскаулов
Лучший ответ
в силу положений статьи 9 ТК РФ, не только коллективные договоры, но и любые соглашения и трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством; если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
коллективный договор не может противоречить ТК РФ
он на его основе и составляется с учетом особенностей
конкректной организации и должен быть зарегистрирован
в местных органах власти.... конкретно в чем противоречит?
Вова Григорьев
нет.
Опять противоречие ТК.. . умники.. .

Трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом.
Самодеятельность в этой области наказуема!
может, но они не подлежат применению