Трудовое право

Может ли коллективный договор противоречить положение по плате труда?

В нашей организации принят коллективный договор, по которому предусмотрена социальная выплата на рождение ребенка. Положение по оплате труда не является приложением к коллективному договору, а является самостоятельным локальным актом. Я написала заявление на выплату по случаю рождения ребенка 03.07.2013, был издан приказ, 14.02.2014 узнала, что приказ на выплату аннулирован, с приказами меня не ознакомили, хотя я неоднократно приезжала на работу. Кадровик отвечает, что не произвели выплату из-за отсутствия прибыли. Хотя я знаю, что в конце июля 2013 оформили соглашение к трудовому договору от 31.05.2013 (задним числом!) , в котором все выплаты социального характера отменили, зарегистрировали это соглашение в августе 2013 г. , а не в течение 7 дней как положено по ТК РФ. Подписи в протоколе собрания трудового коллектива некоторых работник были поддельные. При этом изменения в положения по оплате труда не вносились, а в нем так же прописаны данные выплаты.
Если в организации принят коллективный договор, то Положение об оплате труда должно быть приложением к нему ( статья 41 ТК РФ) , т. к. очень много статей ТК РФ требуют от сторон социального партнерства урегулирования системы оплаты труда работников. И не совсем понятно, где было зарегистрирована соглашение к трудовым договорам, отменяющим выплаты.. . Обычно, дополнительным соглашениям к трудовым договорам не требуется регистрация. А вот том, что Вы упоминаете о 7 днях, то это касается только коллективного договора, которых в указанный срок проходит уведомительную регистрацию в соответствующем органе по труду. И специалисты этого отдела не будут отдельно регистрировать коллективный договор, а отдельно соглашение ( тем более к трудовому договору) . Что-то Вы не совсем правильно поняли.. . А то, что социальные выплаты были отменены, это вполне объяснимо. Трудовым кодексом РФ такие выплаты не устанавливаются. Только работодатель, исходя из своих финансовых возможностей, может принять на себя повышенные по сравнению с ТК РФ дополнительные выплаты работникам и также может внести на рассмотрение коллектива предложение о их снятии. Так что, нарушений трудового законордательства в этом нет.
Марина Олейник
Лучший ответ
Роман Алексеев Соглашение было принято к коллективному договору об отмене выплат, а не к трудовому (моя ошибка в вопросе)
Требовать вы можете то, что заработали. А вот подарки требовать нельзя. Нет прибыли -нет выплат из прибыли.
Marianna Amirbekova
Роман Алексеев Я работаю в муниципальном предприятии, и не требую подарков, а требую выполнения условий коллективного договора! Отсутствие прибыли это не повод нарушать закон и коллективный договор!
Статья 41. Содержание и структура коллективного договораСодержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам: формы, системы и размеры оплаты труда; выплата пособий, компенсаций; механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором; занятость, переобучение, условия высвобождения работников; рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков; улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи; соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества; экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве; гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением; оздоровление и отдых работников и членов их семей; частичная или полная оплата питания работников; и т. д.
Иван Тимаков
Роман Алексеев По ст. 50 ТК РФ можно оспорить ухудшение положений колдоговора, хоть они и не противоречат ТК РФ. Проблема в другом, что соглашение было оформлено задним числом, подписи подделали! Где вы видели работников, которые добровольно откажутся от социальных выплат?