Трудовое право
Коллективный договор
Можно ли выдавать сотрудникам копии коллективного договора работникам Если нет, то какими документами это можно подтвердить..Можно ли выдавать сотрудникам копии коллективного договора работникам Если нет, то какими документами это можно подтвердить.
Работодатель обязан ознакомить работника под роспись с коллективным договором. Документ не секретный и работодатель вполне может копию колдоговора работнику. Но работодатель не обязан за свой счет плодить копии коллективного договора и раздавать их. Если только Юра Ижевский будет спонсором. -:))))))))))))))))
62 статья ТК РФ имеет ввиду персонифицированные документы работника (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате и т. д. )
Коллективный же договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
работодатель ОБЯЗАН выдать работнику ВСЕ документы, имеющие непосредственное отношение к работе, в течение 3 рабочих дней, по письменному заявлению работника (ст. 62 ТК РФ) .
иначе - статья (ст. 5.27 КоАП РФ, штраф до 50 тыс рублей)
Вы обязаны это делать.
ООР прав. Да и непонятно, зачем работнику может понадобиться копия коллективного договора.
Коллективный договор заключается между работниками и работодателем. Принимается на общем собрании после ознакомления и обсуждения. Т. к. кол. договор не является секретным документом, то и копии скорее всего можно выдавать. К тому же копия кол. договора должна быть в доступном для всех работников месте.