если не все работники являются членами профсоюза, то в колдоговоре не могут быть пункты, которые ухудшают положение одних работников в сравнении с другими именно по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзу (т. е. членам профсоюза больше, а другим работникам меньше или наоборот и т. п.) , ст. 9 ТК РФ
если вам что-то не нравится в колдоговоре - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Трудовое право
Могут ли в коллективном договоре содержаться положения касающиеся членов профсоюза
например какие?
Согласно ст. 40 ТК РФ
«Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей» .
….
В соответствии со ст. 41 ТК РФ
«Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
оздоровление и отдых работников и членов их семей;
другие вопросы, определенные сторонами.
В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями» .
Теперь по русски Коллективный договор это документ, который действует на предприятии и распространяется на всех работников этого предприятия, а не только на членов профсоюза и их детей.
В сдучае если тебе будут говорить, что нты не член профсоюза и на тебя кол договор не действует, тогда скажи им, что это чистейшей воды дискриминация, а она ст. 3 ТК РФ запрещена.
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
……….
….
В соответствии со ст. 41 ТК РФ
другие вопросы, определенные сторонами.
……….
Да могут. А вообще чем больше тонкостей будет в нем прописано тел лучше