Трудовое право
По коллективному договору раз в три месяца женщинам, ТОЛЬКО членам профсоюза, предосталяется оплачиваемый выходной.
Законно ли это?
пиво только членам профсоюза И. Ильф Е. Петров "Золотой теленок"
Коллективный договор принимается коллективом, раз Вы все его приняли - чего теперь о законности спрашивать?
В соответствии со статьёй 3 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) «никто не может быть ОГРАНИЧЕН В ТРУДОВЫХ ПРАВАХ и свободах или ПОЛУЧАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПРЕИМУЩЕСТВА независимо от ПОЛА … ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ИЛИ НЕПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ, а также от других ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДЕЛОВЫМИ КАЧЕСТВАМИ РАБОТНИКА» .
В соответствии со статьёй 9 ТК РФ «коллективные договоры… не могут содержать УСЛОВИЙ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ПРАВА или снижающих уровень гарантий РАБОТНИКОВ ПО СРАВНЕНИЮ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению» .
Поэтому, женщинам, членам профсоюза, не может предоставляться оплачиваемый выходной, несмотря на то, что это принято коллективным договором.
Выписка из ТК РФ
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Выписка из ТК РФ
Алёна Ван-Шу-Ли
спасибо!