Трудовое право
Подскажите как правильно написать в трудовой о переводе на постоянную работу с совмещения? Без записи об увольнении.
Во-первых, запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по основному месту работы, а не по совмещаемой (см. Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 года № 225 «О трудовых книжках» и Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденную постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года № 69). Во-вторых, для того, чтобы внести запись в трудовую книжку о приеме на основную работу, в ней должна быть запись об увольнении с прежней основной работы. Трудовые договоры об основной работе и о работе по совместительству – разные трудовые договоры и преобразовать договор о совместительстве в договор по основной работе можно путем заключения дополнительного соглашения в порядке ст. 72 ТК РФ или прекратить договор о работе по совместительству и заключить договор по основной работе, после чего издать приказ и внести запись в трудовую книжку. См. ст. 68, 84-1 ТК РФ.
Записи в трудовой книжки о работе по совместительству мы например не делаем вообще, просто если человек уволился с основного места работы и пришел к нам на основное место работы, то мы вписываем ему только запись о приеме на работу и все. Если уж такая запись введена, то вам нужно поступить следующим образом. Сначала внести запись об увольнении совместителя, потом принять заново уже на основное место работы. Это покажется абсурдным, но запись о переводе будет не совсем правильной, поскольку тут еще и имеются бухгалтерские тонкости. Спросите у вашего бухгалтера в 1С программе вообще нету такой проводки как перевод с совместителя на основное место работы, есть только увольнение и прием на работу и соответственно бухгалтер руководствуется приказами директора об увольнении сотрудника чтобы провести проводку и выдать расчет и приказом о приеме, чтобы начать начислять новую заработную плату, она не может сделать проводку об увольнении и о приеме на работу, руководствуясь приказом о переводе на работу с совместителя на основное место работы, это неправомерно. Кроме того, в Инструкции о порядке заполнения трудовых книжек говориться только о том, как внести запись о работе по совместительству и об увольнении совместителя, а как вносить запись о переводе совместителя на основное место работы ничего не говориться, следовательно такой записи быть не должно.
Увольнять совместителя, а потом принимать его же, но только на постоянной основе не нужно. Трудовые отношения с ним продолжаются, поэтому первоначальный трудовой договор не расторгается. Достаточно внести в него изменения в части, касающейся характера работы (основная или по совместительству) , рабочего времени и заработной платы. При заполнении трудовой книжки нужно сделать запись о приеме сотрудника на работу по совместительству с конкретной даты (со ссылкой на соответствующий приказ, распоряжение) . После того, как совместитель станет работать на постоянной основе, необходимо внести запись о его переводе на постоянную работу. В соответствующих графах книжки нужно обязательно указать дату перевода и реквизиты приказа (распоряжения) .
трудовухи штампуешь))))???
Миша Сенькив
нет, просто вопрос с кадров мне задали.
Николай Прохоров
А там чё? Дубы сидят....с такого то числа переведён на постоянную....и все....в трудовой должно быть указано...раннее,что ты ,работал по совместительству....
обычно в трудовой вообще не указывается временное это было замещение или нет значит дополнительной записи делать не нужно
Миша Сенькив
нет, у человека на момент трудоустройства не было книжки, он работал во совместительству, а теперь нужно его перевести на постянную работу. Вот и вопрос как правильно написать в трудовой?
Навесил ИПшник кадры вести. А тут такие дебри!! Вот касаемо переводов с основной на совмещение и наоборот внутри одной организации, и. к. ПФР взносы продолжают платить, но чел работал в другом городе и организации пару лет и на прежней, откуда он пришёл, просто уволила и приняла на этот период по совместительству. Мне кадровичка одна подсказала!! А оказывается, что запись на работу по совмещению работнику должна была заполнить та организация, где пару лет он работал как на основной, при предоставлении необходимых копий приказов, договоров и пр. Подтверждающих докоументов. А я уже наштамповала увольнение и принятие. Четыре записи. И что делать? Дубликат рисовать?