Трудовое право

Имеет ли право работодатель не отдавать при увольнении работника аттестационный документ.Если оплачивало ат-ю пред-тие?

Ваши действия. Пишите заявление работодателю, прошу предоставить мне документы связанные с работой и указываете в том числе и аттестационный документ и заказным с уведомлением. Через 3 рабочих дня + разумные пределы почты, при неполучении данных документов, смело обращайтесь в Трудовую инспекцию, о нарушении Ваших трудовых прав, не ответ на заявление о представлении документов, с просьбой помочь получить документы и о привлечении к административной ответственности. Умный работодатель сам Вам принесет Ваши документы. Удачи!!!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Если аттестацию оплачивало предприятие, то документ является собственностью предприятия. Если это документ государственного образца, т. е. свидетельство о повышении квалификации, например, выписанное на Ваше имя, то Вы можете оплатить работодателю стоимость обучения и забрать документ, т. к. он действителен 5 лет и может понадобиться при устройстве на другую работу.
Проведение аттестации предполагает наличие протокола аттестации. В этом случае Вам достоаточно ксерокопии Вашего удостоверения или хотя бы № протокола, число, наименование аттестующей организации, и Вы сможете взять дубликат протокола в этой организации.
Но многие виды аттестаций теряют смысл при переходе с одного предприятия на другое (охрана труда, промбезопасность) , потому и воевать за них нет смысла.
°• Икрам •°
Перечитай свой экземпляр договора, когда предприятие оплачивало учебу.
Документ вернут, но часть оплаты могут удержать.. . Не пожалей денег на консультацию юриста...
Вопрос не в полате, а статусе организации, предприятия. учреждения и занимаемой должности работника. Оперативно-начальствующий состав МВД, кадровые офицеры МО, работники прокуратуры раз в пять лет проходят аттестацию, результаты которой храняться в их личных делах. И кто же им отдаст материалы аттестации на руки? Работник ДОУ увольняется для поступления на работу в другое ДОУ. В рудовой будет сделана отметка о аттестации на соответствующую категорию, а материалы пойдут в тот сад вместе с личным делом. Но были случаи перехода из детсада в школу, однако никто из них не требовал материалы аттестации, потому как школа и ДОУ - две разные вещи.
Софья Бухарова
Нет не имеет, не важно кто платил, это ваш документ, его никто использовать не иожет
Верни деньги за обучение и иди с БОГОМ, но может и с помощью СУДА.