Трудовое право
Имеет ли право работодатель не отдавать при увольнении работника аттестационный документ.Если оплачивало ат-ю пред-тие?
Ваши действия. Пишите заявление работодателю, прошу предоставить мне документы связанные с работой и указываете в том числе и аттестационный документ и заказным с уведомлением. Через 3 рабочих дня + разумные пределы почты, при неполучении данных документов, смело обращайтесь в Трудовую инспекцию, о нарушении Ваших трудовых прав, не ответ на заявление о представлении документов, с просьбой помочь получить документы и о привлечении к административной ответственности. Умный работодатель сам Вам принесет Ваши документы. Удачи!!!
Если аттестацию оплачивало предприятие, то документ является собственностью предприятия. Если это документ государственного образца, т. е. свидетельство о повышении квалификации, например, выписанное на Ваше имя, то Вы можете оплатить работодателю стоимость обучения и забрать документ, т. к. он действителен 5 лет и может понадобиться при устройстве на другую работу.
Проведение аттестации предполагает наличие протокола аттестации. В этом случае Вам достоаточно ксерокопии Вашего удостоверения или хотя бы № протокола, число, наименование аттестующей организации, и Вы сможете взять дубликат протокола в этой организации.
Но многие виды аттестаций теряют смысл при переходе с одного предприятия на другое (охрана труда, промбезопасность) , потому и воевать за них нет смысла.
Перечитай свой экземпляр договора, когда предприятие оплачивало учебу.
Документ вернут, но часть оплаты могут удержать.. . Не пожалей денег на консультацию юриста...
Вопрос не в полате, а статусе организации, предприятия. учреждения и занимаемой должности работника. Оперативно-начальствующий состав МВД, кадровые офицеры МО, работники прокуратуры раз в пять лет проходят аттестацию, результаты которой храняться в их личных делах. И кто же им отдаст материалы аттестации на руки? Работник ДОУ увольняется для поступления на работу в другое ДОУ. В рудовой будет сделана отметка о аттестации на соответствующую категорию, а материалы пойдут в тот сад вместе с личным делом. Но были случаи перехода из детсада в школу, однако никто из них не требовал материалы аттестации, потому как школа и ДОУ - две разные вещи.
Нет не имеет, не важно кто платил, это ваш документ, его никто использовать не иожет
Верни деньги за обучение и иди с БОГОМ, но может и с помощью СУДА.