Трудовое право

Уволняют за оскорбляющую переписку! Дело в том, что на работе я вела переписку по ICQ, в которо йжаловалась коллеге

An
Angelina
У работодателя нет оснований для Вашего увольнения. А вот привлечь к дисциплинарной ответственности вполне законно. На работе ничего личного не может быть. Уговаривайте своего начальника, чтобы не показывала Вашу переписку, объясняйте это случайностью.
Виктор Top_Secret's
Лучший ответ
Личная переписка может быть только с личного компьютера. а не с рабочего. Пишите заявление по собственному.
Итак, на работе вы вели личную переписку, используя служебный компьютер. То есть тот компьютер, который вам предоставлен сугубо для работы. Следовательно, вся информация, хранящаяся в нём, является достоянием организации, ничего личного здесь быть не должно, а доступ к этой информации, как и ко всей остальной является не только правом, но и обязанностью должностных лиц (например, системного администратора) , не говоря уж о вашем руководстве. Это равносильно тому, что в папку с исходящей корреспонденцией вы бы вложили личные письма. А поскольку ваша информация содержит сведения, как минимум подрывающие имидж предприятия и его работников, тем более на ненормативной лексике, то спокойно к этому не отнесется никто. Уволить за это конечно не уволят, но подвести к увольнению могут запросто. Вы уже создали повод для применения к вам дисциплинарного взыскания. Затем будет еще одно, повод найти нетрудно, а там - прощайте! Поэтому ваша начальница идёт вам навстречу - не желая обострять обстановку, она просит вас уволиться по собственному желанию. Если не хотите сделать хуже себе - послушайте её совета.
вы же написали заявление "по собственному желанию".. ищите другую работу. . если ещё не уволили, то вправе отозвать заявление. .
вашу переписку вряд ли работодатель положит в основание увольнения, найдут иной способ. . ну а права свои необходимо отстаивать не матом подружке, а законными способами. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Вольф Мессинг
А объективные показатели по работе у вас какие? Ну там дисциплина, исполнительность? Хотя если вы на работе играете в переписку вместо работы, то значит вы тратите рабочее время на развлечения.
Наташка Кокина
..по моему это увольнение в рамках трудового кодекса. . не помню точную формулировку, но в одном из пунктов ТК фигурирует "факт утраты доверия по отношению к работнику".. трактовать это можно как угодно, но в любом случае спокойно работать в этом коллективе вам уже не дадут..