Трудовое право
Для вынесения дисциплинарного взыскания требуется ли объяснительная с работника?
Письменное объяснение от работника, совершившего дисциплинарный проступок, должно быть затребовано администрацией в обязательном порядке перед применением дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ) . Однако и у работника в данной ситуации есть определённые права, нужно только хорошо знать их. Та же ст. 193 ТК РФ даёт работнику срок для написания объяснения - 2 РАБОЧИХ ДНЯ. А это значит, что бешеный вопль начальника или мастера типа "Через 5 минут объяснение на стол!!! " не имеют никакой юридической силы. Предположим, объяснение затребовали от вас в пятницу, этим днём и определяется начало двухдневного срока (часть первая ст. 14 ТК РФ) . Пятница прошла, за ней идут суббота и воскресенье, которые являются выходными днями и в этот срок не входят (при работе по графику то же самое - учитываются только рабочие дни) . Затем наступает понедельник - второй рабочий день "двудневки". Вот по его окончании и можно ставить вопрос о непредставлении объяснения. Но следует учитывать, что та же ст. 193 определяет, что непредставление объяснения не является препятствием для применения взыскания
обязательно!!!
в силу положений статьи 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. . при не выполнении названого условия, суд может признать взыскание незаконным..
Работодатель (начальник цеха, смены, бригадир ипр. ) вправе истребовать объяснительную, а работник вправе ее не давать (письменно) , причем это не будет являтся нарушением трудового законодательства.
Да, если он ее отказывается дать, составляете акт об отказе дать объяснительную (комиссия не менее 3-х человек)
стопудово
Затребовать объяснение работодатель обязан. Но работник не обязан написать :-). Поэтому закон позволяет работодателю заактировать как факт нарушения трудовых обязанностей, так и факт отказа дать письменное объяснение.
Практика показывает, что лучше уж такое объяснение дать, где Вы на бумаге, зарегистрированной в установленном порядке можете изложить свою позицию, тем самым зафиксировав ее и сделав первый шаг к защите своих прав.
Очевидно Ваш работодатель не дочитал ТК РФ в этой части, либо просто решил не тяготиться этой бумагой, а впоследствии составить тот самый акт. Рекомендую сейчас написать подробное заявление работодателю, хронологично изложив всю ситуацию и указав на то, что он нарушил. Зарегистрируйте его обязательно и храните до момента принятия решения об обжаловании в КТС или суде.