Трудовое право

я -студентка.подрабатываю продавцом в магазине НЕ ОФФИЦИАЛЬНО. такой вопрос: скоро должна быть ревизия.

если хочешь работать дальше - надо договариваться с хозяйкой

если за работу не держишься - отправляй хозяйку лесом
Гриша Письменнов
Лучший ответ
Ответ на 1. вопрос. Я конечно не силен в Российском законодательстве, но по Украинскому КЗоТу при приеме Вас на работу должен быть заключен трудовой договор (ст. 24) и он в течении 7 дней должен быть зарегистрирован в службе занятости (ст. 24-1) физическим лицом, т. е. Вами, а если Вы работаете больше 5 дней (ст. 48), должна быть сделана запись в трудовой книжке. Наверное и по Российскому законодательству есть что-то похожее. Что делать в Вашей ситуации? Я бы посоветовал заключить с предпринимателем трудовой договор (можно только на испытательный срок - это не более месяца, а в отдельных случаях не более 3-х (ст. 27)), но ни каких дат не ставить и если нагрянет проверка, можно по крайней мере сказать что Вы работаете только второй день и поставить конечно быстренько нужную дату чтобы никто с проверяющих не увидел. Соответственно зарегистрироваться не успели, запись в книжку тоже не сделали. Может прокатить, если все будут "дуть в одну дудку" и не уличат Вас в лжи.
На 2-й вопрос. Если трудового договора нет, понятно что к Вам притензий законно никто предъявить не может. Можете развернуться и уйти, но Вы рискуете не получить в таком случае з/п за отработанное время. Вас тоже "кинут". Поэтому прикиньте, что Вам обойдется дешевле. Возникает так-же вопрос: - Принимали ли Вы товар? Просчитывали ли все? Как передавался он по смене? Какова была ранее договоренность по этому поводу? Если работали в двоем и ежедневно не передавали, то и ответственность должна быть обоюдная. Вы вправе поставить ведь вопрос, а может она сама его без Вас реализовала, а кражи это отговорки. И опять таки, а были ли кражи вообще? Они документально зафиксированы или это предположение? Общим писать можно долго по этому поводу, но итог таков: - прежде чем устраиваться на работу, все вопросы заранее обговорите, а лучше зафиксируйте документально в трудовом соглашении. Налог можно платить минимальный если в договоре например указать что Вы работаете 1 день в неделю или во 1 часу в день и т. п. , но за то Вы дергаться не будете и всегда свои права сможете отстоять законным образом. Дерзайте!! ! Удачи Вам и с наступающим праздником!!!
При попытке хозяйки, вычесть с Вас что-нибудь, пишите заявление в милицию о вымогательстве.
А еще лучше уходите оттуда, после получения заработной платы.
С праздником и Удачи!!!
Если Вы никаких договоров о полной материальной ответственности не подписывали (и тем более ничего не крали) , то Вы никому ничего не должны. Если хозяин магазина будет заниматься вымогательством, рекомендую сразу обратиться в милицию. Уверен, ему понравится)) . Или сразу к прокурору. Результат будет ещё лучше.
Только желательно, чтобы для вымогателя это было неожиданностью. От этого эффект усиливается многократно.
Удачи!
Анна Волкова
всю жизнь было - работаешь продавцом, платишь всю недостачу на всех. Успей только домой что ниб прихватить чтоб обидно не было. А то что по закону, так работодатели законов не знают
Да, выплатить недостачу вы должны.
Впредь когда трудоустраиваетесь, подписывайте трудовые договора.
Поскольку вы работали не официально, следовательно с вами не заключался трудовой договор. А поскольку с вами он не заключался с вами не могли (а если заключили - то незаконно) заключить договор о полной материальной отвественности, который может заключаться только, во- первых, с работниками, во-вторых, только с работниками, работающих по определенной профессии ( должности) согласно перечю профессий (должностей) с работниками которых работодатель может заключить договоры о полной индивидуальной (бригадной) материальной отвественности.
К сожалению, вы абсолютно бесправны. Можно было бы подать в суд требованием внести запись в трудовую книжку, но здесь нужны доказательства. По-моему, вам лучше договариваться с работодателем или уходить, если сумма недостачи достаточно большая.
Поищи другую работу, а то этой ревизии объясняй не объясняй толку, да еще Хозяйка все на твою шею повесить может 100 пудово.