Трудовое право

СРОЧО, Подскажите что делать?

Месяц назад, я устроилась бух. в организацию, кадры в полной ж...,перелопатила почти все, приказы, договора и т.д, и т.п, но успелв только по одному подразделению, есть еще одно( это все магазины), ну не знаю о чем думала пред . бух, ситуация такова. В магазине выявлена недостача по предкассовой зоне, всем каасирам объявили, кто сколько должен возместить, а одна сказала что я кассир но не материально оветственная и платить ничего не буду и вообще увольняюсь. я коснулась от неё нет при заявления о приеме, ни трудовой , ни договора, ну ничего кроме ксерокопии паспорта. Хорошо, увольняешься ,получи расчетные с учетом вычета по недостаче, Так нет, она пошла в прокуатуру и заявила что ей невыплачивают з\п, Руководство вызывают и меня тоже, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Для подтверждения наличия трудовых отношений трудовой договор не обязателен. Точнее вам-то он нужен, а кассир в прокуратуре может легко доказать факт работы в вашей организации свидетельскими показаниями, поскольку трудовой договор считается заключенным при фактическом допуске работника к работе. Составляйте договор, в прокуратуре ссылайтесь на то что она его не подписала и за рассчетом не является. А о том что вы денег с нее получить хотите - забудьте, иначе взгреют вас вместе с начальником. Кстати, то что вы ей рассчет не выплачиваете, наказывается уголовным кодексом (срок лишения свободы до 2-х лет на директора) , а также штрафом (до 120 т. р. ) и КоАПом ответственность тоже предусмотрена (до 50 т. р) , так что посчитайте сколько вы на ней потеряете...
Бэла Юсупова
Лучший ответ
Ольга Турбина Трудовое соглащение на неё есть она просто его не пришла не подписала, ну вот не захотела, не домой же мне к ней ехать., и во вторых у неё был испытательный срок, который истек только недавно
Жаныл Туратова Не аргумент для Вас что работник не подписал трудовой договор. Скорее наоборот, ситуация не благоприятно складывается для Вашей организации. Отсутствие приказа о приеме, трудового договора, договора о материальной ответственности. С чего вы вообще решили удержать с нее недостачу? а точнее на каком основании? Оснований у Вас никаких нет. Забудте про недостачу в противном случае скоро вы сами будете искать работу, а Ваш руководитель адвоката.
Если Вы не намерены там работать, срочно увольняйтесь, а то Вам там будет очень сложно.
Если Вы настроены работать, то вы должны:
1. Срочно написать докладную начальнику, зарегистрировать ее в секретаря, на втором екземпляре подпись секретаря и номер регистрации, а в докладной указать: что неоюбходимо срочно заключить трудовые договора со всеми материально ответственными лицами, заключить с ними договора материальной ответственности;
2. после этого провести инвентаризацию в магазинах и складах.
Успехов Вам...
Евгения Гудима
в силу положений статьи 21, 22 ТК РФ: работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство. .
что делать: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности..
Да ничего не делать, вы устроились только и ответствнности за все предыдущие дела не несете, а вот кадры за такую работу надо увольнять. Если у вашего кассира нет никаких документов о приеме на работу, на основании чего ей зарплату платили - это уже к вашим бухгалтерам, бардак.. . Бежать оттуда надо, пока не поздно...
Yan4Ik =)
У Вас нет с ней договора значит нет взаимных претензий. А недостачу можно квалифицировать как кражу покупателя (раз не числится в кадрах) . А сидела на кассе и знала что без обязательств вот и крала ,,.Ну, что молодец она, рисковая. Это с одной стороны . А с другой.. Раз Вы допускаете беззаконие в найме, так что вы хотите? Или закрывайте магазин или работайте как есть. Интересно а кто ее трахал на приеме без трудовой?.
согласна с Наталя. Заплатите Вы ей все, можете еще вдогонку добавить, лишь бы заявление отозвала свое в прокуратуре (путем написания заявления, что предыдущее было подано под влиянием плохого здоровья и расстроенных чувств, что все претензии к фирме исчерпаны и больше их не имеется, в связи с чем прежнее заявление просит считать недействительным и по существу не рассматривать) и о вашей фирме забыла.
Если не был заключен трудовой договор, то ни вы ей, ни она вам ничего не должна, можете вообще ей ничего не давать и послать на все 4 стороны, и сказать, что она у нас не работала.
Prinsessa Toti
вы оформлены как главный бухгалтер?
Оформлять документы как положено по трудовому кодексу РФ. Необходимо наличие трудового договора, трудовой книжки и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования - это обязанность работодателя, а не бухгалтера. если на предприятии есть отдел кадров, то его вина очевидна. Отказ работника платить недостачу правомерен, т. к. нет трудового договора, вообще Прокуратуре есть с чем поработать.
Ольга Турбина Кадровика нет, а данная девушка просто не появлялась в бухгалтерию, для оформления соответствующих док-тов., а вы говорите
Елена Елена А в Ваши обязанности входит и оформление на работу? А что в Вашем трудовом договоре прописано? Вы что, одна за всех? Тогда за все отвечает работодатель, т.к . прием на работу Вы не осуществляли.