Трудовое право
Сокращают. Подскажите что делать?
Получила под роспись уведомление о сокращении и однозначно не хочу работать у этого работодателя. Нашла другую подходящую и более высокооплачиваемую работу (и такой шанс возможно единственный). От потенциального работодателя получила письмо с уведомлением, что ждут меня только до определенного числа для трудоустройства. Уже написала 3 заявления нынешнему работодателю о рассмотрении вопроса увольнения по сокращению до истечения 2х месячного срока с мотивацией, что нашла другую работу, которую не так просто найти и приложила письмо от потенциального работодателя. Непосредственный начальник согласовал данные заявления (значит не против, и сможет обойтись без меня в течение этих двух месяцев до сокращения). Однако работодатель, который находится в другом городе подозрительно молчит и не реагирует на мои заявления. Скоро уже должна дать ответ потенциальному работодателю, а мои заявления о досрочном расторжении трудовых отношений остаются без рассмотрения. Подскажите пожалуйста, что делать, уже пол месяца тянется вот такая ситуация? Не ужели, придется писать заявление по собственному, ведь тогда две недели отработки и может еще успею к потенциальному работодателю и поговорю чтобы подождал? А так если ждать еще полтора месяца, то и здесь сократят и новую работу потеряю и что впереди биржа из - за непонятной прихоти нынешнего работодателя?
Согласно нормам ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
Прямое толкование указанной нормы позволяет заключить, что расторжение трудового договора с согласия работника (оформленного письменно) без соответствующего предупреждения об увольнении (за два месяца) является именно не обязанностью, а только правом работодателя, который им может как воспользоваться, так и не воспользоваться.
Одновременно не следует забывать и о том, что расторжение трудового договора в соответствии с тем или иным пунктом ст. 81 ТК РФ производится именно по инициативе работодателя.
В Вашей ситуации, работодатель может использовать право, предоставленное ему нормами ч. 3 ст. 180 ТК РФ, и тогда он должен сам предложить работнику расторгнуть трудовой договор по сокращению численности или штата работников организации без двухмесячного предупреждения и заручиться согласием работника на такое прекращение (и только в письменном виде) .
Учитывая изложенное, если работодатель откажет Вам, то это не противоречит нормам действующего трудового законодательства.
Искать другую работу :))))
Увольняйтесь по собственному.
придется писать заявление по собственному!
При сокращении без отработки двух месяцев есть дополнительные выплаты, работодателю невыгодно, потому и молчит. Право решать, отрабатывать Вам, или нет - за ним, поэтому подумайте, что Вам важнее - получить компенсации, или устроится на новую работу.
я б заяву написал
а вы чего ждете, простите? пол месяца целых прошло и все без изменений! ходите, мозольте глаза, просите! Вам это нужно.... Удачи вам.
Вам нужно решить, что для Вас выгоднее: получить компенсационные выплаты от работодателя или не упустить выгодную работу. Если выгоднее последнее, то предложите работодателю Ваше увольнение по соглашению сторон и назовите дату. Напишите заявление. Например: Согласна на расторжение трудового договора по соглашению сторон с (укажите дату) . Тогда ему не придется выплачивать Вам компенсационные выплаты если Вы этого не потребуете при подписании дополнительного соглашения. Возможно, он согласится подписать с Вами дополнительное соглашение о расторжении трудового договора.
Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию или по соглашению сторон. Увольняйтесь по сокращению и получите всё, что вам положено. А работу всегда найдёте - такая молодая и красивая.
забей на старую ищи новую -найдешь еще лучше. даже не переживай
искать работу