Трудовое право

подскажите пожалуста , сестра сломала ногу и сейчас на больничном начальство пытается уволить , что делать ?

Oleg Medvedev
Oleg Medvedev
1 603
Если уволят (хотя не имеют права) то надо сделать копию больничного, прежде чем его сдавать, взять копию приказа, расчет среднедневной заработной платы ()все документы вам обязаны предоставить в трехдневный срок по письменному заявлению, завление в двух экземлярах один им один себе с номеров входящего и росписью секретаря () и подаете в суд в течении 14 дней. При написании искового в требованиях укажите "... Востановить на работе и оплатить вынужденный прогул... " и не в коем случае "... Изменить дату увольнения и оплатить вынужденный прогул... " В первом случае если судебное разберательство затянется то вы по мимо оплаты вынужденного прогула будите иметь право на выплату всех бонусов, премий и других материальных поощрений, а так же на оплату не использованного отпуска. Ну и попрасите моральный ущерб, только учтите что его надо обосновывать не материальными трудностями или проблемами. И учтите еще одно, чем долще будет длиться разберательство тем больше вы отсудите, а устроится на работу по как идет разбирательство не запрещается. (вам же надо на что-то жить) . После вынесения решения суда и вступления его в законную силу пишите заявление на отпуск с последующим увольнением.
Петр Иванов
Петр Иванов
9 088
Лучший ответ
Если в больничном, где диагноз, стоит параграф 31, то это травма на производстве, уже признанная медициной, от этого, скорее всего и возникло желание уволить Вашу сестру. В этом случае должен быть оформлен акт о несчастном случае и б/лист оплачен 100% среднего заработка, не зависимо от стажа Для этого нужно:
1. - Никаких добровольных заявлений не писать.
2. -написать заявление на имя директора с просьбой расследовать несчастный случай, зарегистрировать у секретаря (копию с рег. № себе) , приложить больничный (копию себе) и отдать секретарю.
3. - если через неделю никакого шевеления нет, никто не проводит опросы и не оформляет акт - идите с заявлением в трудинспекцию, там быстро научат работодателя Родину любить.
Если параграф 32, то травма бытовая, оплачивается на общих основаниях. Пока больничный, никто не имеет права уволить человека. Если уволится сама - не получит ничего, и нечего идти на уступки работодателю, т. к. больничный платит не он, а ФСС, работодатель только оформляет бумажки и выдает деньги.
Да, никак, сидеть тихо на больничном, ничего они с ней не сделают, пока человек на больничном уволить его нельзя, потому что если она напишет заявление "по собственному", доказать потом в суде, что написала под давлением будет очень трудно.
RA
Rauan Ainashpek
35 294
Подавайте в суд! Не имеют права увольнять!
Посмотреть Трудовой кодекс РФ, где в соответствующей статье конкретно сказано, что не может быть решен вопрос о увольнении работников, находящихся в отпуске и на больничке.
не чего пока больничный не закрыт, она под защитой, когда выйдит и ее начнуть увольнять пусть идет в прокуратуру они разбируться
Карина Карина
Карина Карина
5 578
присоеденяюсь к вышесказанному
любое увольнение должно быть обоснованное
резкая причина а именно не соблюдение трудового договора и своих обязанностей
по статье уволить нужно доказывать
если по собственному желанию то пишите заявление а потом в суде говорите что написала под давлением
и эти 2 варианта увольнений можно оспорить в суде
но если вы будете там работать вам просто не дадут нормально работать и вы сами уйдете это жизненная ситуация
Болеть дальше, уволить во время периода нетрудоспособности не могут. В противном случае вам в суд, причем дело 100% выйгрышное
Давят не из-за того, что травма производственная?
Oleg Medvedev по идее в момент переодевания с работы домой в раздевалке в магазине . работает в магазине
Пока она на больничном, никто не сможет ее уволить!
А может ваша сестра на временной должности, и основной работник выходит, токгда могут

Похожие вопросы