Трудовое право
пожалуйста, ответьте))
Я лежа в Самарской областной больниче им. Калинина. Дали больничный. Регистрация у меня по Самарской области, живу в Тольятти. В школе на работе бухгалтер по прошествии месяца после подачи болтничного отдает его мне обратно с уведовлением о непринятии к оплате в связи с яко бы нарушением пункта 75 приказа министерства здравоохранения и социального развития от 1 августа 2007 г. №514 в редакции изменений от 27.10.2008. (печать должна быть не треугольная, а круглая). На следующий день мы поехали в Самару на своей машине в клинику им. Калинина. Объснили всю ситуацию, нас направили к заведующей. Она является экспертом в данной сфере. Окахалось, что пункт 75 предназначается для граждан, находящихся вне места постоянной регистрации, а так как я лежала в областной клинике и регистрации у меня по этой же области, то печать остается треугольной. Могу ли я подать в суд иск по данному вопросу, так как меня это оскорбило (недоверие) и просто по человечески неприятно.
Смело!!!! И обязательно привлеките другие материалы к делу! ! Выписку из больницы и т. д.!!
Да, совершенно верно, печать на ольничных ставится круглая. Но что самое интересное, для лиц, находящихся вне места проживания, она всегда ставилась именно круглая! Обратитесь к главврачу или его заму и потребуйте показать вам нормативный документ по оформлению больничных, действующий сейчас, чтоб разобраться в этой путанице
И примените положение ст. 236, плюс моральный вред.
что уж сразу в суд. . объясните работодателю. . а вообще,
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
Этот пункт не предназначается для граждан, находящихся вне места постоянной регистрации, в данном пункте речь идет о проставлении печатей на листках нетрудоспособности и согласно пункту 75 данного приказа
"Печать медицинской организации ставится в правом верхнем и нижнем углах бланка листка нетрудоспособности при выписке гражданина на работу или продлении листка нетрудоспособности.
При оформлении листка нетрудоспособности гражданам, находящимся вне места постоянной регистрации, в строке "Разрешена выдача (продление) листка нетрудоспособности гражданам, находящимся вне постоянного места жительства" указывается дата начала и окончания периода нетрудоспособности, ставится подпись главного врача или его заместителя и печать медицинской организации (круглая) "
Треугольные печати могут стоять только в правом и нижнем углах больничного, так что если треугольная печать поставили и заполнили место в бланке где разрешена выдача (продление) листка нетрудоспособности, то больничный лист оформлен неправильно и бухгалтер прав, а если место "разрешения выдачи" не заполнено (просто две треугольных печати сверху и снизу) , обязательно берите официальный от заведующего и только тогда предпринимайте какие либо действия.