Трудовое право
Кто знаком с трудовым кодексом, пожалуйста, ответьте на вопрос.
Предоставляется ли отпуск работнику для сопровождения ребёнка на поступление в ВУЗ Если ли такой закон или статья?
Смотря где Вы живете. Если в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, то положен. Если не там, то отпуск может быть за свой счет по договоренности с работодателем.
Из ст. 322 ТК РФ (Глава 50. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ) : "По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка".
нет не предоставляется. Только по согласию с работодателем отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам максимум до 3 дней. Но работодатель вправе не признать это уважительной причиной и вправе отказать.
такие оплаты возможны только по соглашению с работодателем, обязанность трудовым кодексом не предусмотренна..
или по графику, или без содержания, или по согласованию с руководством. законодательно - нет! ведь ребенок на руках имеет аттестат и как, правило, совершеннолетний. Вас водили за ручку в вуз?!
законодательно - нет,
Предоставляется отпуск по закону после отработки в учреждении (и. т. д. и т. п. ) после 6 месяцев и после 11 месяцев. Остальное считается за свой счет! А проще всего возьмите больничный! Оплатят!