у меня 5-ти дневка. раз в месяц дежурная суббота.
а если я забеременала то дежурсвто отменяется/?
как по закону
Трудовое право
кто знаком с трудовым кодексом
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Вы правильно поняли данную норму закона, даже если будете сами просить, обязаны отказать.
по закону- kakoj strany ? :)
Кристина Алексеева
россии
если это сверхурочная работа, то даже если напишете заявление и на коленях плакаться будете, что хотите - не допустят.
По просьбе беременной женщины ей должен быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ).
Если будете умолять работать - скорее всего согласятся. Но мне кажется Вам придется доказывать, что Вы не обязаны работать по выходным. Увы, на практике законы соблюдаются не всегда и не все.
отменяется)))
легкий труд!
Сама нахожусь в положении и мой графикк работы до беременности был 2/2 по 15 часов. Сейчас я на легком труде, работаю по 5 часов каждый день с 2 выходными днями в неделю. Для этого необходимо у своего гинеколога взять справку и предъявить на работу. Работодатель в такеом случае обязан такого работника перевести на легкий труд. Ни о каких дежурствах, переработках и прочих сверхурочных выходов речи быть не может.