Трудовое право

По какой статье можно уволить работника-продавца?

Продавец хамит покумателям, неувожительно относится к начальству. Делали массу замечаний, никаких изменений. Как правомерно можно уволить?
Посмотрите должностные обязанности продавца, правила внутреннего трудового распорядка, где должно быть указано на добросовестное выполнение своих обязанностей продавцом, уважительное отношение к покупателям. Покупатель может написать жалобу или оставить отзыв в книге жалоб на грубость продавца. а дальше действуйте строго в соответствии с ст. 193 ТК РФ. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаяе неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание по п. 5 ст. 81 ТК РФ.
Виктория Тарасова
Лучший ответ
По ст. 81 ТК РФ
Несоответствие занимаемой должности.
хамит, чем подтверждается? уважать начальство продавец не обязана. . работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в порядке статьи 81 ТК РФ, при наличии соответствующих обстоятельств и соблюдением процедуры..
Данко Байбосов
не делать а писать надо -замечания-. записи в книге жалоб есть?
Тарас Гаевой
Во-первых надо бы собрать от него объяснительные и не одну по каждому такому случаю + книга жалоб и далее действовать по КЗОТ. Предложить уволиться самому, если не согласится, то пригрозить записью в трудовую по статье.
Эндже Билалова
смотрите кзот