Трудовое право
Уволина 26.02. Трудовую сказали вышлют по почте и только 01.03. Ожидать в течении 10 дней. Это верно?
Нет, неверно. Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения.
Сегодня 22 марта. Выслали трудовую книжку? В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Трудовую должны отдать в день увольнения либо получить ваше письменное согласие на пересылку её по почте.
В силу положений статьи 84.1 ТК РФ,: в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку; в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте; по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника..
Должны выдавать сразу.
Не верно. Выдать обязаны в день увольнения лично в руки. Подавайте в суд. И еще - учите русский язык. УволЕна, в течениЕ 10 дней.
самое главное заключается в том что если работатдатель не может вам выдать трудовую книжку на руки в день увольнение (например в связи с вашим отсутствием на рабочем месте) хотя он это сделать обязан то он должен написать вам как бы письмо и в нем испросить у вас разрешения отправить вам трудовую почтой.
если по причине невыдачи трудовой книжки в день увольнения пл вине работодателя Вы не смогли устроиться на работу, через суд можно взыскать оплату вынужденного прогула
Ксюш, они не имеют право задерживать твою тр. книжку, это подсудное дело!!