Трудовое право
Подскажите, есть ли право у работника организации, получить отпуск деньгами - в счет зарплаты, не отгуливая его?
Нет. Компенсация за неотгуленный отпуск выплачивается при увольнении. Не ходить в отпуск работник может не более 2 лет, но потом обязан все равно туда сходить. Гос. предприятие либо частная - законы то для всех одни. Наши права нарушают, а работники готовы молчать. Странные ответы, конечно. Юлия молодец!!!
Говоря о возможности сотрудника заменить свой отпуск денежной компенсацией, необходимо, прежде всего, определиться с понятиями. По трудовому законодательству существует "ежегодный основной оплачиваемый отпуск", а также "ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск". Первый на основании ст. 115 ТК РФ предоставляется на 28 календарных дней или может превышать этот срок (удлиненный основной отпуск) в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Например, у сотрудников таможенных органов отпуск составляет 30 календарных дней, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации - 42 календарных дня.
Второй согласно ст. 116 ТК РФ предоставляется отдельным категориям работников <1>. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и федеральными законами.
--------------------------------
<1> Работники с ненормированным рабочим днем; занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; имеющие особый характер работы; работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Трудовой кодекс РФ не содержит понятия неиспользованного отпуска, но на основе системного толкования статей гл. 19 "Отпуска" ТК РФ можно дать следующее определение: неиспользованный отпуск - это предусмотренный графиком отпусков в данной организации ежегодный оплачиваемый отпуск, которым работник не воспользовался в силу каких-либо обстоятельств.
Статья 126 ТК РФ в новой редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, вступившая в силу 6 октября 2006 г. , внесла ясность в вопрос о том, какая часть отпуска подлежит замене компенсацией в ситуации суммирования отпусков за несколько лет. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 126 ТК РФ по письменному заявлению работника денежной компенсацией может быть заменена часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. При суммировании отпусков или переносе отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 2 ст. 126 ТК РФ) .
Иными словами, законодательно установлена возможность выплаты денежной компенсации только за ту часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней. Неиспользованная часть отпуска переносится на следующий рабочий год, но не может быть компенсирована. Таким образом, 28 календарных дней в год - это тот минимально возможный период времени, в течение которого работник должен находиться в отпуске.
В Постановлении ФАС Уральского округа от 4 ноября 2003 г. по делу N Ф09-3616/03-АК указано, что компенсации за неиспользованный основной оплачиваемый отпуск не предусмотрены трудовым законодательством РФ. Если работодатель выплатит эту компенсацию, она будет считаться поощрением за счет средств фирмы. Однако выплата таких компенсаций не освобождает фирму от обязанности предоставить своим работникам оплачиваемые отпуска в соответствии с Трудовым кодексом РФ
В ст. 126 ТК РФ перечислены категории работников, в отношении которых замена отпуска денежной компенсацией запрещена. Это беременные женщины и работники в возрасте до 18 лет (основной и дополнительные отпуска) , а также работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (дополнительный отпуск) .
Необходимое условие для получения компенсации за часть неиспользованного отпуска, превышающую 28 календарных дней, - письменное заявление работника, представленное работодателю. Здесь следует иметь в виду, что замена отпуска компенсацией право, а не обязанность работодателя (см. Письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. N 966-10). Другими словами, денежная компенсация предоставляется с согласия работодателя.
--------------------------------
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.
выплата денежной компенсации, в силу положений статьи 126 ТК РФ, возможна только за часть неиспользованного отпуска, которая превышает 28 календарных дней; неиспользованная часть отпуска переносится на следующий рабочий год и не может быть компенсирована ни при каких условиях, за исключением увольнения, при котором, на основании части 1 статьи 127 ТК РФ, работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска..
И "ДА" и "НЕТ"
- НЕТ, нельзя заменить денежной компенсацией ОСНОВНОЙ ежегодный отпуск (28 дней) кроме случаев увольнения
- ДА, можно заменить денежной компенсацией ежегодный оплачиваемый отпуск в части дней превышающих 28 календарных дней и дополнительные отпуска, кроме случаев если отпуск предоставляется работнику в связи с его занятостью на работах с вредными и опасными условиями труда. а также беременным и работникам до 18 лет. так же допускается замена отпуска денежной компенсацией при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков .
Нет. Трудовым кодексом РФ разрешено платить компенсацию за неиспользованный отпуск ТОЛЬКО при увольнении. В остальных случаях работодатель обязан предоставлять дни отпуска, причем одна часть должна быть не менее 14 кал. дней подряд.
да - согласно оклада.
нет. компенсация за неиспользованный отпуск только при увольнении - в организациях, у частников же можно и брать компенсацию.
Согласно КЗОТ он должен отдохнуть, а не получить компенсацию. Но если он уже не отдыхал несколько лет, то это как администрация решит...
раньше так делалось, работник уходил в отпуск, а через несколько дней делался отзыв из отпуска по производственной необходимости. Сейчас вроде это не разрешается, компенсация только при увольнении.
есть, конечно
Ни один начальник на это не пойдёт
все зависит от организации, выплачивает ли она компенсацию за неиспользованный отпуск, если да то можно написать заявление и получить деньги, если нет то только отпуск
Да . Это называется компенсация за неиспользованный отпуск. Начисляется как отпускные, только отпуск не гуляется.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .
Конечно есть. У меня например.