Трудовое право
какова процедура сокращения работников?
Работник предупреждается о сокращении его должности в письменном виде за 2 месяца до сокращения. Ему может быть предлоджена альтернативная работа. По истечении двух месяцев делается приказ об увольнении по сокращению и сотруднику выплачивается выходное пособие сначала за 2 месяца, затем, если он предоставит справку из службы занятости о том, что не устроился на работу, то ещё на третий месяц.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) .
При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Имейте в виду при массовом сокращении (более 10% штата) уведомления делаются за 3 месяца, а не за два, также вы должны увежомить о сокращении службу занятости населения и отдел по труду вашего города (в противном случае получите административку)