Если в трудовом договоре с ИП не установлен порядок и сроки сокращения, то работодатель должен действовать в рамках трудового кодекса, а именно предупредить персонально под роспись работника не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ) , и выплатить выходное пособие установленное ст. 178 ТК РФ.
В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить недополученную з/плату +компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку. Далее в течении 2 недель со дня увольнения вы обязаны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ) . За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработная, если к этому времени вас не трудоустроят. Размер пособия составляет не более 4900 рублей и не менее 850 рублей увеличенный на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).
Трудовое право
При сокращении штатов у инд.предпринимателя на какую компенсацию можно расчитывать и какова процедура сокращения.
Павел Щербак
Спасибо, Людмила! Если не затруднит, подскажите еще, процедура с центром занятости распространяется на пенсионеров? И уже второй раз слышу, что ИП предупреждает за две недели, хотя в трудовом договоре порядок сокращения не прописан. Заранее и еще раз благодарю!
Павел Щербак
Спасибо огромное еще раз!
Всё то, что предусмотрено ст. ст. 178, 179, 180 ТК РФ.
Также как и на обычном предприятии - в соответствии с Трудовым Кодексом (если, конечно, его требования соблюдались ИП при приеме Вас на работу) . Если не соблюдались - то по-договоренности.
Ст. 178ТК выплачивается за два месяца выходное пособие среднего заработка. О предстоящем увольнении должны предупредить за два месяца под роспись.
это не относиться с ИП. У них другие сроки, всего за 2 недели предупреждение.