При заключении дополнительного соглашения к трудовому договору следует исходить из того, что данное соглашение вносит изменение в заключенный ранее трудовой договор между работником и работодателем, является его неотъемлемой частью, следовательно, к нему в полной мере можно отнести и требования к процедуре заключения самого трудового договора.
Итак, дополнительное соглашение оформляется в двух экземплярах (по одному для каждой стороны) . Следует помнить, что если трудовой договор заключается более чем в двух экземплярах, то дополнительное соглашение должно быть оформлено тоже в двух экземплярах. В дополнительном соглашении обязательно должны быть указаны дата его составления и подписания, стороны трудового договора, реквизиты сторон, а также существенные условия, в которые вносятся изменения. К таким изменениям, в случае временного перевода на другую работу, можно отнести изменение должности (специальности, профессии) , структурного подразделения организации (предприятия, учреждения) , размера оплаты труда, режима рабочего времени, срок перевода на другую работу.
Для того, чтобы далее отразить процедуру все-таки необходимо знать какие именно условия меняются - при изменении должности, оклада и т. п. после подписания дополнительного соглашения работодателю следует издать приказ, внести запись в учетную карточку Т-2, в трудовую книжку работника если изменение состоит в наименование должности. Действуйте так как бы Вы заключали трудовой договор.
Трудовое право
Какова процедура заключения дополнительного соглашения с работником, в котором изменяются существенные условия договора
В чем суть вопроса?
Процедура следующая: подписывается Дополнительное соглашение к трудовому договору. Отдел кадров готовит проект соглашения, знакомит с ним работника, работник его подписывает. Если не подписывает, тогда условия остаются прежними. После подписания работником, подписывает руководитель и второй экз. выдается работнику.