тут имеет место нарушение ваших прав.
сначала эту вторую должность были обязаны предложить вам, эта обязанность возникла у работодателя на следующий день после того, как вам было выдано уведомление о сокращении (ч. 3 ст. 81 ТК РФ, ст. 180 ТК РФ) .
т. е. если другого работника перевели на эту должность до выдачи вам уведомления о сокращении, то всё нормально, если позже - закон нарушен. точнее, нарушена процедура, и этого достаточно для восстановления вас на работе в судебном порядке.
надо бы все эти факты зафиксировать, собирайте бумажки об этом, фотографируйте, делайте копии (а ещё лучше стащить с доски объявлений подлинник приказа) , пишите базар на диктофон, с подробностями.
после увольнения напишите мне на почту - подготовим иск и направим в суд
Трудовое право
если работника сокращают и в это же время (пока идет процедура сокращения) на такую же должность, как у сокращаемого,
Сергей Сергеевич
Спасибо! Напишу
нет однозначно в Прокуратуру, в трудовую инспекцию, а лучше в суд со взысканием всех издержек.
при сокращении вас должны письменно уведомить о сокращении вашей ставки, а также предложить на ваш выбор все имеющиеся в организации свободные ставки. . если данные условия работодатель не выполнит, то суд при обращении работника может признать увольнение незаконным. . факт наличия вакансий доказывает истец..
если есть хоть какая- нибудь должность, аналогичная той, что занимали Вы её обязанны предложить Вам, ти только после Вашего отказа брать не неё другого человека, а если переводят, то Вам должны предложить место того человека, которого перевели в порядке повышения
Сергей Сергеевич
При начале процедуры сокращения должности (аналогичной сокращаемой) в штатном расписании не было, была начата процедура сокращения и через две недели такая должность появилась и на нее был оформлен другой человек из этого же подразделения