Трудовое право
Работника сокращают и уже предупредили об этом, предлагают должность уборщика,но он не хочет. Имеет ли право работодател
уволить его по другой статье (не по п.2 ст. 81). Работник хочет уволиться по сокращению
работодатель может уволить не по сокращению только в том случае, если работник напишет соответствующее ЗАЯВЛЕНИЕ: либо уволить его по собственному желанию, либо уволить переводом к другому работодателю, если подыскал работу (при переводе кстати еще понадобится отношение на перевод с той работы, куда берут работника) . Только разъясните работнику, что при увольнении по другим статьям ему не будет причитаться выходное пособие при сокращении.
Если же заявления работника нет, то увольняйте его по сокращению. Процедура соблюдена, работник предупрежден, ему предложена другая имеющуяся работа, от которой он должен письменно отказаться. Кстати, еще не забудьте получить мотивированное мнение профсоюзного комитета, если таковой на вашем предприятии имеется.
п. 2.ст. 81 - это и есть увольнение по сокращению
пусть настаивает на сокращение. Не имеют право его уволить по другой статье. По ТК прежде чем сократить, работодатель должен предоставить другую вакансию с теми же условиями труда и с неменьшей з\п. Если нет такой вакансии или сотруднику не подошла вакансия, то его сокращают, а это значит оплата 2 месяцев, и отпускные, если отпуск не отгулен. По другим статьям не имеет право.
нет, не имеет читайте комментарий к п. 2 ч. 1 ст. 81. Это право работника отказаться от вакантной должности, у нас тоже не соглашаются на нижестоящую долнсть, ждем 2 месяца и пока.
Нет, должны уволить по сокращению. Ведь предложить любую вакантную должность - это обязанность работодателя, он должен все два месяца это делать. Ведь ему предлогают не по состоянию здоровья другую должность, а из-за сокращения, значит нет оснований уволить по какой-либо статье, из-за отказа от предложенной вакансии, кроме сокращения штата.
не имеет конечно, сейчас чтобы уволить по закону работодателю нужно постараться, это тяжело, если работник добросовестно относиться к обязанностям!
Работодатель обязан предложить ему несколько должностей, соответствующих его квалификации (если таковые имеются) , далее - нижестоящие. Если работник не согласился ни с одной из предложенных ему вакантных должностей, то его увольняют в связи с сокращением с выплатой выходного пособия.
рАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА УВОЛИЬТЬ РАБОТНИКА ПО ДРУГОМУ ОСНОВАНИЮ ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ ВСЕ ПРИЗНАКИ СОКРАЩЕНИЯ. сЛЕДОВАТЕЛЬНО, УВОЛЯТ ПО СОКРАЩЕНИЮ, ОТСЮДА ВСЕ ГАРАНТИИ