Трудовое право

У нас на работе идет массовое сокрашение персонала

сокращают 60 % штата, и всех просят написать заявление по собственному желанию, типа у организации нет денег платить. После сокращения оставшиеся сотрудники уходят в отпуск на месяц за свой счёт. В настоящее время найти работу просто нереально, обзвонила уже 7 мест-везде говорят что вакансии закрыты. А если я не напишу по собственному желанию.... Можно ли мне потребовать пособие по сокращению за 2 месяца. И какие вообще предоставить документы чтобы они не имели права меня уволить??? Работаю 8 месяцев администратором отдела по работе с клиентами. Дайте совет, плиз...
Айше Усеинова
Если вы не хотите увольнятся по собственному - НЕ ПИШИТЕ заявления.
По сокращению вас обязаны предупредить заблаговременно, оплатить выходное пособие и 2 месяца оплатить по среднему.
А зачем вам предоставлять документы?
При сокращении численности или штата работника нужно уведомить письменно за два месяца (с согласия сотрудника можно уволить его сразу, выплатив ему зарплату за эти два месяца) . В момент объявления о сокращении работодатель обязан предложить сотруднику другую должность из имеющихся на предприятии вакансий, и тот либо принимает предложение, либо отказывается письменно. Сокращенному работнику выплачивают месячную зарплату в качестве выходного пособия, а также сохраняют за ним его среднемесячный заработок до его трудоустройства, но не дольше двух месяцев со дня увольнения. Если же он в течение первых двух недель после сокращения обратился в службу занятости и не получил работу, то придется выплатить ему зарплату и за третий месяц.

Ст. 237 ТК РФ устанавливает, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями работодателя, может быть возмещен на основании соглашения между работником и работодателем, где определяются размеры компенсации. Если же стороны не могут достичь соглашения, например, в случае увольнения работника без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, согласно ст. 394 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с иском о возмещении денежной компенсации морального вреда.

Такое требование работник может изначально включить в исковое заявление о восстановлении на работе и признании увольнения незаконным, а может заявить отдельным иском после вынесения судом решения о восстановлении на работе. При этом ограничение срока для подачи искового заявления с требованием компенсации морального вреда не установлено, поскольку эти требования вытекают из нарушения личных неимущественных прав (ст. 208 ГК РФ) . В исковом заявлении работник должен указать, какие именно нравственные переживания он перенес в связи с незаконным увольнением, указать на какие-либо отрицательные последствия увольнения, например затруднения с поиском работы, негативное отношение потенциальных работодателей к причине увольнения (например, мнение потенциального работодателя о том, что сокращают в первую очередь сотрудников с низкой квалификацией и производительностью труда) . Также в ходе судебного разбирательства работнику желательно подтвердить факт перенесенного им стресса и изменения его морального состояния показаниями свидетелей и различными документами.
Мейрамкуль Алшымбаева
Лучший ответ
Айше Усеинова Спасибо большое)))
Просто - напросто заявлений на увольнение по собственному желанию и на предоставление неоплачиваемого отпуска не пишите. Так как при сокращении получите до трех средних заработков, а при простое будете получать две трети от среднего заработка. Удачи!