Трудовое право
Требуется помошь!
У меня забеременела подруга. Официально она устроена на работе один месяц. Имеет ли она право на все пособия, которые выплачивает работодатель? Какие права у нее есть? Очень ждем помощи в этом вопросе. На работе пока не знают, что она беременна (у нее три месяца беременности). Как ей лучше поступить?
Она имеет право на все выплаты, которые положены работающим (оплата отпуска по беременности и родам, единовр. пособие по рождению ребёнка, ежемесячное пособие во время отпуска по уходу за реб.) .
Если работа не связана с вредным воздействием, то пусть лучше пока не говорт о своей беременности (хотя уволить беременню нельзя... ну кроме 1 исключения).
Имеет полное право на все положенные выплаты (оплата отпуска по БиР, единовременное пособие на рождение ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, сохранение за ней места работы и должности на этот период)
Уволить могут только при ликвидации предприятия.
Если трудовой договор срочный, то он продлевается на время отпуска по БиР, а потом могут уволить.
Сумма выплат будет зависеть от страхового стажа (т. е. указанного в трудовой книжке) . Если страховой стаж менее 6 мес. , то выплаты будут минимальные, если хоть на 1 день больше 6 мес. - то по среднему заработку.
Обязанности извещать работодателя о беременности как таковой нет. Может сказать, когда сама будет к этому готова, а может и не говорить, скоро сами увидят.
Так, что можно спокойно работать до 30 недель, а там дадут б/лист и начнется отпуск по БиР.
При приеме на работу составляется и подписывется трудовой договор. Подписывает работодатель и работник (т. е. Ваша подруга) . Есл в договоре указансрок его действия или написано, что человека взяли на 1 год, или что-то подобное, то такой договор - срочный. Если сроки не укааны, а только уазана дата заклюения догвора - то это бессрчный договор. Если подруга работает по СРОЧНОМУ трудовому договору, то скорее всего, работодтель просто не продлит его по истечениисока и беременность не будет играть никакой роли. Правда, если она уйдет в декрет во врмя действия договора, то ей будут положены выплаты до окончания срока ег действия. Если же договор бесрочный, или она припостплении на работу вообще никакого договора не подписывала, то ее н имеют права уволить до окончания опуска по уходу заребенком и она получит все предусмотренные законом выплаты вне зависимости от сегодяшнего срока беременности.
Раз она официально устроена, то имеет право на все пособия.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке
Вот что об этом говорится в Уголовном кодексе: Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов
Для беременных женщин испытание при приеме на работу не устанавливается
Я думаю Вам не о чем беспокоиться, у беременных те же прова сто и у остальных. Помимо этого еще куча всяких льгот.
если официально, то все права имеет. Встать на учет в консультацию, спокойно работать, а потом родить здорового ребенка. Уволить, потому что беременна не имеют права. Главное соответствовать занимаемой должности и не нарушать тр. дисциплину. Удачи!