Трудовое право

Вопрос юристам. Очень нужна помошь!?

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию 6 числа. Когда его должны уволить по закону?? ?
Уволили 18, хотя работник предъявил заявление об отзыве заявления на увольнение. И вообще работник с 18 по 26 числа находился на больничном. Ничего, если начало больничного у работника совпадает с увольнением? Каковы последствия для работодателя?. Может ли работник опротестовать увольнение?? ?
Представитель работодателя говорит, что было соглашение между работником и работодателем и документов никаких не предоставляет, о том что было соглашение, хотя работник и не писал никакого соглашения. Как должно выглядеть это соглашение.??
В предупредительном заявлении об увольнении ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ указана ДАТА, с какой уволить, и если до этой даты поступило заявление об отзыве заявления об увольнении, то уволить имеют право ЛИШЬ в исключительных случаях - например, когда на место увольняемого УЖЕ приглашен работник. А больничный препятствием НЕ ЯВЛЯЕТСЯ - даже в случае болезни работник увольняется С ТОЙ ДАТЫ, КОТОРАЯ указана в его заявлении (НЕ дата заявления, а ДАТА УВОЛЬНЕНИЯ) , а больничный ему ПРОСТО ОПЛАЧИВАЮТ
http://jurisconsult.yaroslavl.ru/?p=17
http://www.bsndefence.ru/uvol.html
Ирина Ковалевская
Лучший ответ
Да, работник может опротестовать это увольнение и должен быть восстановлен на работе.

Ст. 80 ТК РФ ….Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении… .

….До истечения срока предупреждения об увольнении работник ИМЕЕТ ПРАВО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ОТОЗВАТЬ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Adil Bejsehanov
Оспорить можно. Уволить его не имели права, если он до истечения срока предупреждения отозвал свое заявление. Надо только будет доказать, что отзывал. Уволить должны были с 20 числа. Соглашение, на которое ссылается работодатель, по -хорошему, должно было быть письменным. Но администрация может и свидетельскими показаниями доказать его наличие в суде ( если оно было устным, например).
Да хоть устное. Имею в виду СОГЛАШЕНИЕ. А подтверждается оно письменным заявлением работника.
Всё. Дело закрыто. Не детский сад: хочу, не хочу. Это с мальчиками или девочками на улице можно.
Saida Suleimanova
ТАСЯ, а как же быть с тем положением, что работник не может быть уволен в период временной нетрудоспособности??
Вы не назвали число отзыва заявления об увольнении (это до 18 или 18), хотя это не важно. Все действия его, включая больничный (он же его оформил на прежне место работы) говорит за то что он передумал 9это его право) , срок не упущен. Можно настаивать или обратиться в суд . Но надо знать о последствиях принудительного "сотрудничества" - насильно мил не будешь! Что за организация, если мелкая с непосредственным контактом с "работодателем", то, считаю не стоит тратить время на судебные тяжбы (только если по договоренности можно вернуться) . По поводу сокращения - соглашения об этом не существует, это инициатива работодателя и о сокращении работник предупреждается заранее, кроме того ему должны быть предложены имеющиеся вакансии, если нет или отказался - расчет с выходным пособием и соответствующей записью в трудовой.