Из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвёртый квартал 2009 года.
Вопрос 3. Включаются ли в величину минимального размера оплаты труда при установлении месячной заработной платы работника компенсационные и стимулирующие выплаты? ..именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) , как и базовых окладов (базовых должностных окладов) , базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, НЕ могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст. 133 Трудового кодекса, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда.
Трудовое право
У нас на предприятии зарплаты уборщицы, сторожа составляют по договору 2950р. Кадровик говорит, что доплачивают до мини
оклад по штатному = до минимальки сумма отдельной строкой.
По закону действительно - за полностью отработанное время (40 часов в неделю) должна быть общая з/плата не меньше минимума (4330). Она может состоять из оклада и премии (если премия - это обязательная часть системы оплаты труда) . А в вашем случае (если вы не хотите платить больше) , то просто возьмите с нее заявление и сделайте приказ, что она работает в режиме неполного рабочего времени (можно так сделать) . И будете производить оплату пропорционально отработанному времени. Установите ей график, например с 9-00 до 13-00. И в табеле ставьте 4 часа. А в штатном - 5900. Или рассчитайте от минимума (4330) - сколько часов составляет 2950. Но советую все-таки первый вариант (взять с запасом) , так как минимум могут скоро поднять - чтобы опять не вносить изменения в штатку. А в договоре так и прописываете: ...з/плата составляет 2950 рублей за неполное рабочее время в размере 20 часов в неделю.
Все верно, по договору в соответствии с штатным расписанием. Остальное до утвержденной суммы МРОТ.