Трудовое право
кто разбирается в трудовом праве?!
помогите с решение задач..направьте на путь истинный))) №1 Рабочий Ломов, направленный по устному распоряжению начальника цеха на строительство погреба для главного инженера предприятия, упал в яму, сломал позвоночник и через 5 дней умер. Администрация, проведя расследование несчастного случая, пришла к выводу, что он не связан с производством. Жена погибшего возражала против такого заключения. Каков порядок расследования несчастных случаев? Как следует разрешить жалобу супруги погибшего? №2 На проходной молокозавода была задержана кладовщица цеха жировой продукции Сливкина с тремя банками майонеза в сумочке. В объяснительной записке она утверждала, что майонез купила в магазине по дороге на работу. Однако директор завода уволил Сливкину за попытку хищения продукции по подп. «г» п.6 ст. 81 ТК РФ. Женщина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда, вызванного формулировкой основания увольнения. Какое решение должен вынести суд?
Суд восстановит Сливкину. Директор не имел право ее увольнять, так как согласно подп. г п. 6 ст 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Вступившего в законную силу приговора суда работодатель не имел.
2. Суд восстановит работницу Сливкину, ибо никто ее виновности не доказал.
1. Поскольку нет приказа о предоставлении отгула или отпуска за свой счет, человек должен был быть на работе. В данном случае начальнику цеха придется объяснять комисси по расследованию, как ЛОмов оказался за пределами производства. И нести ответственность за неправомерное распоряжение.
В первом случае если найдутся свидетели того что Ломова действительно направили в Эту яму то в отношении директора предприятия будет возбуждено Адм дело производства по поводу не законного привлечения к выполнению работ не связаных с его фактической деетельности А там могут и уголовное
2 Сливкина предоставит чеки на покупку этих банок майонеза и её восстановят по решению суда со всеми выплатами
#2 - пусть докажет покупку "майонеза" (чек, итп) и свидителем ( продавец) - если будет доказано, что она действительно купила его в магазине, то увольнение было неправомерно. И тогда суд вынесет решение в пользу рабочей.