Трудовое право

Принудительное увольнение "по собственномужеланию" как наказать работодателя?

Варианты могут быть такие:

1. Если у тебя есть доказательства того, что тебя принуждали написать заявление об увольнении по собственному желанию (свидетели, документы) , то ты можешь в судебном порядке признать увольнение незаконным и взыскать с работодателя заработную плату за время вынужденного прогула. Но имей ввиду, что если ты в суде будешь утверждать, что работодатель вынудил тебя подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его будет возложена на тебя (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

2. Написать о нарушениях трудовых прав, допущенных работодателем в отношении тебя или иных сотрудников, в государственную инспекцию труда. Если факты нарушений законодательства о труде подтвердятся, то работодателю или его должностному лицу "светит" административное наказание согласно ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Кстати, через трудовую инспекцию также можно потребовать отмены приказа об увольнении, который ты считаешь незаконным. В любом случае по твоему заявлению в течение 30 дней с момента обращения должна быть проведена проверка, о результах которой тебя должны известить.

3. Если тебе что-либо известно о нарушениях работодателем финансовой или налоговой дисциплины, то ты можешь любезно сообщить об этом в налоговые органы. Правда, учти, что если твоя заработная плата была "черной" (т. е. с которой работодатель не уплачивал налоги, в том числе налог на доходы физических лиц) и если этот факт вскроется, то за уплатой налога на доходы физических лиц налоговики обратятся к тебе.
СВ
Света Волобуева
879
Лучший ответ
А надо ли? Если вы уже написали заявление, то вряд ли стоит связываться, только себе нервы трепать.
Вик Мартынова
Вик Мартынова
75 158
Так ничего не пишите- этим самым и накажете! Пусть как положено вас тогда сократит или найдет вескую причину вас уволить - например за несоответствие занимаемой должности.
КК
Коля Краснов
63 125
уже никак) не надо было писать просто))
Прежде чем наказывать работодателя за принудительное увольнение "по собственному желанию" надо доказать что увольнение было принудительным. не всегда это доказывается легко и просто
это как против ветра плевать...
Игорь Ульян
Игорь Ульян
21 765
Устроить диверсию, но так что бы никто не смог повесить на вас материальный ущерб.
Просто больше не болейте! Будьте здоровы!
)