Трудовое право
Что делать, если работодатель обязывает работать по 11 часов в день?
У нас в фирме пятидневка, я работаю в офисе продаж, рабочий день начинается в 9 ч. до 19ч., но работодатель обязывает закрывать офис в 20ч. и притом нет перерыва на обед как такового. Оплата у нас оклад + премии +% с продаж, и на все возражения ответ : Вы сидите на % с продаж, поэтому переработки не оплачиваются и не отгуливаются.Что делать, уходить?
Эм, если вы дорожите своим заработком то придется остаться, бороться с этим не получится.
Практика показывает, что это бесполезно.
Можно потыкать пальчиком в закон. )
ну, можете не уходить, подавайте в суд.
Статья 100. ТК РФ Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем
Статья 101. ТК РФ Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Статья 97. ТК РФ Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени
Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени) :
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса) ;
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса) .
Имеет право привлекать только с Вашего согласия и оплачивать переработку в соответствии с Законом
1.Изучить правовой статус ситуации.
2. Подумать - устраивает ли меня зарплата&работа
3.Принять решение.
конечно нах его послать
напишите жалобу в трудовую инспекцию
Зачем? Есть очень хорошая методика: досчитать медленно до 10 и дать по роже начальнику и Вам легче и ему понятно))))