Трудовое право

Здавствуйте! Помогите оформить перевод работника на нижеоплачиваемую должность:

Работник (слесарь) прогулял без уважительной причины 2 дня. В следствие чего директор распорядился снизить з/п сотруднику на 3 месяца, что я могу выполнить, переведя его на нижеоплачиваемую должность. Могут ли прогулы без уважительной причины являться основанием для перевода на нижеоплачиваемую должность (в данном случае помощник слесаря)?
Ruslan Huseynzade
Пргул не является основанием для снижения з/п (по крайней мере "белой").
За прогул можно применить только один из видов дисц. взыскания:
1. Замечание.
2. Выговор.
3. Увольнение.

Чтобы понизить з/п работнику, нужно предупредить его об этом не менее, чем за 2 месяца.
Жумабек Айкынулы
Лучший ответ
В очередной раз "начальник отдела кадров" пишет явную ахинею.
Итак, имеем "Чтобы понизить з/п работнику, нужно предупредить его об этом не менее, чем за 2 месяца".
Заработная плата - это условие договора, которое подлежит изменению по соглашению сторон (кроме премиальной части, но это должно быть прямо оговорено в соответствующих документах) . В качестве иллюстрации можно рассмотреть ту же ст. 74 ТК РФ:
во-первых, должны быть соответствующие основания, связанные с производственным процессом;
во-вторых, работодатель должен соблюсти определенную процедуру ( и не только в части сроков) ;
в-третьих, работник вправе НЕ СОГЛАСИТЬСЯ и уволиться.
И ни о каких трех месяцах речи не может быть!

Не нужно заявлений никаких - должна быть на бумажке вакантная должность, предложенная работника и его заявление на бумажке "согласен", число, подпись. Далее - приказ издается (это по ст. 74 ТК РФ) .
Или дополнительное соглашение к договору (если не ст. 74 ТК РФ) .
Lana Malli
1.Снизить зарплату вообще проблематично.
2.Перевести даже временно возможно только по соглашению с работником.
Исключения составляют случаи, которые к вашему отношения не имеют. Даже не думайте об этом.
3. Если собраны все документы по факту прогула - можно наказать, в том числе снизить премиальную часть ( если она есть) - но подряд 3 месяца вряд ли.

Юлия, если сам работник понимает всю тяжесть совершенного проступка и не против понести наказание - в виде такого перевода - пусть пишет заявление о переводе. Вы подготовите ДС к ТД, издадите приказ в унифицированной форме, и пусть трудится... .

Вариант с предложением занять вакантную должность тоже подходит. Вы пишите предложение - он пишет свое согласие на нем. Далее ДС к ТД и приказ.

И не забудьте новую должностную инструкцию- у рабочих это "Функциональные обязанности"