Трудовой кодекс РФ (ст. 128) прямо говорит о том, что продолжительность НЕОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.
Однако имейте в виду, что в соответствии с все той же статьей 128 ТК РФ, неоплачиваемый отпуск предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим УВАЖИТЕЛЬНЫМ (!) причинам.
То есть вариант "Хочу отдохнуть" здесь вряд ли пройдет.
Трудовое право
на какой срок можно брать отпуск без содержания?(если максимум)
По письменному заявлению работника в связи с семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами работодатель вправе предоставить работнику желаемый отпуск, продолжительность которого определяется исключительно по соглашению сторон. В этой связи такой отпуск не обязательно должен быть кратковременным - никаким законодательно установленным сроком он не ограничен. По закону работник и работодатель должны совместно определять срок отпуска без сохранения заработной платы, исходя из характера причин и конкретных обстоятельств, вызвавших необходимость в данном отпуске.
По соглашению с работодателем - хоть на 10 лет.
Есть случаи, когда отказать в отпуске без сохранения з/п неправе. Например, в случае смерти близких, регистрации брака положено до 5 к. д.
У инвалидов и работающих пенсионеров есть свой лимит отпусков без сохр. з/п в год. (это которые вне зависимости от мнения руководителя).
Да хоть на год бери....
Да уж, Люсенька.... серьезная заявка на победу....
как договоришься... мне и на месяц давали... .
вы имеете право 1 раз в 10 лет брать отпуск на 1 год без содержания с сохранением места работы
Александр Еремин
откуда такие сведения, интересно?
Дарина Никифорова
Вот это да!.. Обалдеть! Хотелось бы ссылочку.