Трудовое право

увольнение по собственному во время больничного!

заявление написано 5 апреля ,я отработала неделю и 12 пришлось уйти на больничный спустя неделю ещё заканчивается отработка ,а я ещё на больничном больничный закрыли 23 апреля .Работодательсобрался меня увольнять 26 апреля . и запись в трудовой будет 26 апреля правильно ли это?
Viktor Essen
Отработки нет вообще. Согасно ст. 80 ТК РФ работник должен письменно предупредить работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за две недели, что вы и сделали подав заявление 5 апреля. Данный срок начинает течь на следующий день после получения заявления работодателем, т. е. с 6 апреля, считаем и получаем что две недели истекает 19 апреля, т. е. это день вашего увольнения о чем вас должны были уведомить, а также о том что вы должны прийти за книжкой и расчетом, даже если вы были на больничном работодатель не имеет права вас задерживать т. к. это увольнение по инициативе работника. После того как вам закрыли больничный вы должны прийти на работу получить на руки трудовую книжку и расчет и сдать больничный, который вам должны оплатить весь. Запись в трудовой книжке об увольнении от 19 апреля.
Если ваш работодатель собрался увольнять вас 26 числа, а вы не собираетесь жаловаться на него что задержал ваше увольнение и не передумали увольняться, то для вас впринципе не страшно что увольнение 26, а не 19. Но если следовать логике и ст. 80 ТК РФ, то у вас истек срок предупреждения, действие трудового договора продолжается и основания для увольнения теперь нет, т. к. ваше заявление уже не действительно.
Ольга Шаповалова
Лучший ответ
Вы ведь не отозвали свое заявление. Значит Вас должны были уволить через две недели после подачи заявления. В Вашем случае можно увольнять во время болезни, так как это увольнение не по инициативе работодателя.
Антон Мороз
Что-то у Вас с числами не порядок.

Работодатель имеет право Вас уволить, во время Вашего больничного, по Вашему заявлению.
Танюша Людвик
здесь нет нарушения
Это провокация!
Eldar Kasimov
Выбирайте сами. Вариант работодателя более предпочтительный. Больничный и после увольнения по заявлению положено оплачивать. повтор вопроса.
что-то не понятно. как же на на больничном когда вас уволили 26.04. а больничный закрыт 23.04?
Асхат $$$$$$$$$
это правильно!
отработка 2 недели с момента подачи заявления...
Вас должны были уволить еще 19 апреля или 20 апреля. В трудовом кодексе вроде написано, что работник должен предупредить работодателя за 2 недели до ухода.