Трудовое право
День прекращения срочного трудового договора
На время болезни основного работника был заключен срочный трудовой договор с работником Ивановым. 24 апреля основной работник выходит на работу. Какого числа уволить Иванова - 23 или 24 апреля? Согласно п. 2 ст. 79 и комментариям к ней при заключении тр. договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника днем его прекращения будет являться день выхода отсутствовавшего работника на работу, т. е. 24 апреля. Но два работника одновременно не могут занимать 1 шт. ед., и задним числом (23 апреля) уволить не могу. Что делать? Заранее, спасибо.
Днем увольнения будет 23 апреля, а документы и расчет отдадите 24-го. Если днем увольнения (т. е. последний день работы) будет 24 апреля, то что этому работнику поставите в табеле, если в этот день уже работает первый работник?
Есть разъяснения ФЕДЕРАЛЬНОЛЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
Из письма от 31 октября 2007 года N 4413-6:
" В том случае, когда на должность отсутствующего работника принимается другой работник, с ним заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины) , послужившие основанием для срочного трудового договора. В связи с тем что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным (в частности, не исключается вероятность продления отпуска, если работник, находясь в отпуске, заболел) , сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре.
После выхода основного работника на работу, трудовой договор с "временным" работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) .
Если об окончании ежегодного отпуска основного работника стало известно в день его выхода на работу, трудовой договор прекращается, работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска. При необходимости "замещения" другого работника на период его отсутствия заключается новый трудовой договор... "
Иванова следует уволить 24 апреля. Работать он в этот день не будет, все документы Вы должны вручить ему утром.
ну дела то полюбому передать надо.
24 апреля только так!!!
Увольнять 24, но день увольнения считается рабочим днем, поэтому это его право отработать, договоритесь, что кто-то напишет заявление на предоставление админ отпуска на 1 день, а вообщето тот кто на больничном у нас на фирме предупреждает, что выхожу завтро