Трудовое право

меня приняли на работу временно. я проработала пять лет и сейчас меня уволили как временно принятую.Законно или нет

Если вы проработали белее 5 лет- бессрочный договор.
Александр Евсюков
Лучший ответ
а на какое время вас принимали, что написано в трудовом договоре?

Если у вас в договоре было написано, что срок договора - 5 лет, то всё вполне законно.
в силу положений статьи 58 ТК РФ, трудовые договоры (срочный трудовой договор) могут заключаться на определенный срок не более пяти лет..
Нужно видеть Ваш договор. Просто так срочный договор заключить нельзя. Михаил прав.
В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 59 ТК РФ временная работа - работа сроком до двух месяцев.
Без текста трудового договора трудно сказать, что послужило причиной его заключения на определенный срок, однако если там указано, что он заключен для выполнения временной работы на срок пять лет, то исходя из вышеуказанных положений это не законно.
Игорь Дружинин
Трудовой договор является срочным если срок не более пяти лет. По окончанию данного срока срочный трудовой договор прекращает свое действие на сонованиях прекращения срока трудового договора. Заявление работника не обязательно, его следует предупредить об окончанию срока.
Shirin Razhabaliev
Да при чем здесь испытательный срок то, Наталия Мачичева?!!! Срок важен только тот, на который заключен договор!! ! Если меньше пяти лет и Вас работодатель письменно не известил об окончании срока и Вы продолжили работать, то договор считается заключенным на постоянный срок.

Путаете Михаил, однако, договор, заключенный на определенный срок ( не более пяти лет) и договор на выполнение временных работ (до двух месяцев)
Если учесть что максимальная продолжительность срочного трудового договора по законодательству 5 лет - и вас увольняют именно по истечении этого срока - то вполне возможно ваш трудовой договор и был заключен на это время. Тогда все верно. Смотрите срок вашего трудового договора.
законно. надо было не втыкать когда ты писала заяву на временную работу!
Dima Tihomirov
Не законно. испытательный срок установлен не более 3 месяцев. почитайте свой трудовой договор и ст. 70 ТК РФ
Извиняюсь!!!! Читала в одном месте, а написала сюда