Трудовое право

как правильно написать письмо с описью.о том чтобы нам выдали зарплату согласно законодательству

не с описью, а с уведомлением. Пишите обычное письмо - заявление. Делаете ксерокопию для себя. Кладёте письмо в конверт. Пишите адрес организации, ФИО руководителя. Идёте на почту - и говорите- " Я хочу отправить письмо с уведомлением"
Вам дают бланк для заполнения. Вы платите за письмо.
Идёте домой.
Через какое-то время (примерно 3-4 дня-если в том же городе) к вам в почтовый ящик придёт та же бумажка, что вы писали на почте. Там будет стоять роспись получателя Вашего письма. Эту бумажку нужно сохранить. Прикрепите к копии Вашего письма. Это Ваше доказательство о том что Вы писали, и о том, что письмо получено.
ВСЁ.
ПИСЬМО = Заявление.
Директору ФИО
Такой-то организации
От (должность)
Фио
ЗАЯВЛЕНИЕ.
Прошу выдать з. п ( расчёт) задержанную на столько-то в течение 10 -ти рабочих дней
При отказе - я буду вынуждена обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.. .
....
как-то так...
Toromyrza Toraliev
Лучший ответ
в силу положений статьи 22, ТК РФ: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .

согласно статьи 7 ФЗ № 59: гражданин в письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в которые направляет обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, излагает суть обращения, ставит личную подпись и дату..