Трудовое право

Как грамотно и строго согласно законодательства уволиться по собственному желанию в моем случае?

Прошу ответить серьезно. Заранее благодарю!

суть: сейчас тружусь уже почти два года в компании. все строго согласно ТК, з/п "белая", основание - бессрочный трудовой договор.

цель: выйти в понедельник 12 октября в офис, подать заявление по собственному желанию, избежать двухнедельной отработки. непосредственный руководитель меня поддерживает, соответствующие заявления мне согласует, т к в понедельник 12 октября еще официально будет в своей должности.

что имеется: 16 дней оплачиваемого отпуска в запасе по состоянию на пятницу (т е 9 октября).

в чем состоит моя идея:
1) первично подать заявление на 14 дней оплачиваемого отпуска (т е с 12 по 25 октября включительно) - непосредственный руководитель мне свое согласие на него даст и заявление завизирует;
2) написать заявление по собственному желанию, которое будет датировано 12 октября числом, но последним рабочим днем будет обозначен понедельник 26 октября - аналогично, непосредственный руководитель согласие даст.
3) попросить вернуть мне трудовую книжку и все прочие документы не позже 26 октября соответственно.

оба заявления я хочу написать собственноручно, в 2 экземплярах, один отдать в отдел HR, на втором хочу в канцелярии поставить входящий номер, дату и подпись получившего (как получится - либо сотрудника HR отдела, либо сотрудника канцелярии).

вопросы:
а) можно ли двухнедельную отработку закрыть за счет оплачиваемого отпуска?
б) если оплачиваемый отпуск не годится, то что лучше: брать отпуск за свой счет на 2 недели или уходить на больничный?
в) при описанном мной подходе полностью ли я защищен с точки зрения того, что работодатель не сможет а) вынудить меня отработать 2 недели по законодательству реально, а не остаться в отпуске / на больничном; б) найти повод на увольнение по статье, не смотря на официально врученные заявления с отметкой об их приеме?

заранее спасибо Вам всем за советы!!!!
а) да... отработки нет, есть предупреждение о желании уволиться...
б) годится, если не дают - на больничный
в) А) может, но с вашего добровольного и письменного согласия. Б) легко найдет "повод", заявление - не препятствие.... пишите заявление и или в отпуск или на больничный!
В эти периоды кто б что не придумал - увольнение будет незаконным, вас восстановят, получите энную сумму денег за вынужденный прогул + моральный вред+отпускные, и вот тут уже можно будет уволиться 1 днем, т. к. работодателем в отношении вас было УСТАНОВЛЕННОЕ нарушение работодателем трудового законодательства
Николай Ковалев
Лучший ответ
а) да, ст. 80 тк рф, там нет слова Отработка, достаточно предупредить за 2 недели - а отпуск или больничный - ваше дело
б)
в)
Musa Alendar
Этот вариант вполне себе рабочий.
Уволить "по статье" будет достаточно трудно и его просто оспаривать. "Заставить" отрабатывать без Вашего согласия (если Вы в период предупреждения будете в отпуске) - нельзя никак.
А вот на счет достаточности одного заявления - не согласна. Отказать в увольнении по собственному желанию сотруднику, находящему в отпуске (или на больничном), не имеют права. А вот отказать в отпуске с последующим увольнением - легко. Поскольку предоставление именно такого отпуска - это право, но не обязанность работодателя.
Nurbakhyt Munsizbai
И не нужно писать два заявления. Достаточно написать одно на отпуск с последующем увольнением... и все...
Kumargazy Kuanyshbek