Трудовое право

Мы бюджетная организация. Обязаны ли сотрудники состоять на учете в профсоюзной организации.

Нужна ли она вообще.Есть ли альтернатива
Почитайте Трудовой кодекс и поймете, что сейчас все права профсоюзов сведены правктически к нулю. Да и то, что существует в виде профсоюзов конкретного работника защитить не может никак, если работодатель оформляет грамотно бумажки, то и уволить и уменьшить зарплату и сократить работодатель может любого работника легко, а все попытки "протеста" ничем, кроме шума под окном кабинета директора, не заканчиваются. Поэтому народ и не рвется в профсоюз. А путевки оплачивает не профсоюз вовсе. До прошлого года платил соцстрах, а теперь из бюджета регионов. Елочки и подарки детям обычно платит администрация. Так что смысла состоять в профсоюзе нет, а насильно заставить не могут - это дело добровольное.
Сергей Бояринцев
Лучший ответ
это право, а не обязанность работника..
Профсоюз - это общественная организация. Состоять или не состоять в ней - это право каждого работника. Независимо от того, в какой организации он работает.
не обязаны. профсоюз нужен д/защиты прав работникофф и для путевок на экскурсии по сниженым ценам))) и для билетов на йолки к НГ))) но если выйти из профсоюза и не платить членские взносы, можно сэкономить и самостоятельно отправить дитя на йолку))
Анечка Ладик
В соответствии со ст. 30 Конституции РФ "Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. "
у вас ПРАВО на вступление в профсоюз, а не обязанность.
А если вас первичная профсоюзная организация заставляет в нее вступать, то можете на нее пожаловаться ...в областную профсоюзную организацию (того же профсоюза) или в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
В то сейчас профсоюзы защищают интересы (способны на это) работников я не верю.
Устав Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации (далее именуется «Профсоюз» ) является добровольным общественным объединением граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки (далее именуются «учреждения образования и науки» ) и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования (далее именуются «работники» ) независимо от их организационно-правовой формы.
Если ребенка отправляю в лагерь, в профсоюзе состою (в первый раз хоть расшевелился этот профсоюз) сколько процентов должен оплатить профсоюз за путевку? Да, организация бюджетников. Куда захожу на сайт везде все по разному.