Трудовое право

сокращение штатов в бюджетной организации

В бюджетной организации происходит массовое сокращение штатов. Больше 25 %. 15 единиц сокращают полностью, а 2 только частично.
Вопрос: Например ставка сокращается на 50%, работнику предлагают остаться на оставшиеся 50%, он отказывается. Как должно быть правильно сформулировано уведомление для оставшихся 2 едениц, что бы они были уволены по сокращению штатов.
Работа на полставки - некорректное выражение с точки зрения норм трудового законодательства. Предполагаю, что в данном случае никакого сокращения быть не может, а имеет место быть предложение работнику, в связи с производственными, экономическими или иными основаниями, работать в изменившихся условиях, суть которых заключается в выполнении своих уменьшившихся обязанностей в режиме неполной занятости рабочего дня, нельзя сократить должность наполовину.
В данном случае, происходит изменение определенных сторонами условий трудового договора.
По общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 Трудового кодекса РФ) . Однако в ст. 74 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора в одностороннем порядке, по инициативе работодателя, в случае изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) .
О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую он сможет выполнять с учетом состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или при отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.
Если работники не согласны с действиями работодателя, то они могут обратиться с иском в суд. При судебном разбирательстве работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Ииц Оливье