Трудовое право

При увольнении сейчас надо отрабатывать на старом месте пресловутые 2 недели? Дайте ссылку

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Индира Айтчекова
Лучший ответ
работник обязан уведомить администрацию об расторжении трудового договора "по собственному желанию" не менее чем за 10 дней.
Сейчас для записи "по собственному желанию" используется п. 3 ст. 77 ТК РФ. Для записи "по соглашению сторон трудового договора" п. 1 ст. 77 ТК РФ.
Если увольнение происходит по собственному желанию, то правильно писать пункт 3 статьи 77 (и именно без сокращений полностью, и ТК РФ полностью) . Дело в том, что вообще-то, если есть специальная статья, то нужно пользоваться ею. Так делают юристы. Но трудинспекция имеет инструкцию по заполнению трудовых книжек, в которой написано, что нужно пользоваться общими основаниями, перечисленными в статье 77, кроме случаев, например, увольнения по пьянке. Поначалу, когда только вступил в силу ТК этот, очень многие писали статью 80, но это не правильно. Трудинспекция наказывает, а у человека могут в пенсионном фонде потом признать запись недействительной (при оформлении пенсии) . Так что следите, что пишут Вам. Недаром сейчас после записи об увольнении надо обязательно брать подпись сотрудника, что с записью согласен.
Предупреждать работодателя необходимо не менее чем за две недели.
Надо знать не только свои права, но и обязанности.. .
Dauren Omarov
если по собственному желанию, то на усмотрение администрации ст. 80 ТК РФ, то есть как захочет шеф, еслидоговоритесь, то можно и без отработки
Если вы на исытательном сроке, то не надо отрабатывать 2 нед, а просто уведомить работодателя за 3 дня и в т. ч. выходные
При увольнении по собственному желанию Вы обязаны уведомить (не отрабатывать) за 2 недели работодателя. ( Статья 80 Трудового кодекса РФ)
. При этом Вы можете подать заявление и уйти на больничный, две недели будут входить в срок об уведомлении работодателя.
При увольнении по соглашению сторон уведомление работодателя не требуется и увольнение происходит день в день.
И еще не забывайте о том, что последний рабочий день - день увольнения, то есть в последний день вы обязаны находиться на работе до конца рабочего дня, даже если и все документы уже выданы на руки
Valeri Golyshev