Н Е Т! Н Е Т! Н Е Т!
привожу текст письма ФСС:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 августа 2007 г. N 02-13/07-7422
Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел ваше обращение по вопросу выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон) застрахованному лицу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.
По своей сути листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию: а) удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы; б) является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
На основании п. 5.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России и Постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 N 206/21, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в том числе и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска и отпуска без сохранения содержания; в период отпуска по беременности и родам; в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.
Данная норма предусмотрена и в проекте новой Инструкции о порядке выдачи медицинскими организациями документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника.
Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
Фонда социального страхования РФ
Г. А. ОРЛОВА
Трудовое право
продлится ли отпуск, по больничному листу, на ребёнка.
Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска в случаях:
"Временной нетрудоспособности работника", то есть не продлевается в Вашем случае.
Если я правильно поняла, то Вы были на больничном по уходу за ребенком во время своего отпуска. В этом случае отпуск не продлевается и не переносится. Отпуск продлевается или переносится, если во время отпуска на больничном был сам работник.
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности самого работника.
если ребенку еще нет 14-то продлиться...