Трудовое право
Вопрос про отпуск и больничный лист. помогите разобраться. спасибо.
в силу положений ст. 21, 22, 114, 115, 123, 127, 183 тк рф: работник имеет право на отдых, обеспечиваемый предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней; при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска; работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников; при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности;
Он находится на территроии России, и будет подчиняться Законам России, хочет он этого, или нет.
Нужно обратиться в трудовую инспекцию.
Зачем Вы соглашались на такие условия работы? По закону обязан.
работодатель много чего может. в том числе выпинуть с формальной формулировкой- по собственному.
Во-первых. Вам надо восстановить договор. Чем вы будете подтверждать свой трудовой стаж, когда пойдёте на пенсию? Это сейчас можно, отработав всего 5 лет, получать пенсию. Готовится новый закон, по которому для выхода на пенсию, надо иметь стаж 35 лет. И как вы будете собирать годы?
Во-вторых, вы проработали 3 недели на испытательном сроке бесплатно и этот испытательный срок не вошёл в стаж. Такое может быть только в частной организации. В бюджетной сразу запись вносится в трудовую книжку и испытательный срок входит в стаж.
В-третьих, больничный вам должны оплатить даже в том случае, если вы заболели через 2 недели после увольнения. На биржу труда после увольнения надо встать в течение месяца.
В-четвёртых, работодатель обязан оплачивать все дни отпуска. Правда, у меня есть родственник, которому отпуск оплачивают частями. Половину денег до отпуска, половину после. Но это в какой-то степени удобно. Денег после отпуска обычно не бывает.
И ещё. Если вы захотите вернуть свой стаж, отпускные, добиться выплаты больничного, подавайте в суд по месту регистрации вашей организации. Обычно суд принимает решение в пользу работника.