Трудовое право

Про премии. Есть госслужба, может ли государство лишить премии?

Могут в определенном размере: исходя из понятия ст 129 Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). -премия входит в зарплату, а размер удержаний ограничен-Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работ.... (отнимите то что и так удерживается 13% подоходного налога и остается 7% и 37 % соответственно)
Медербек Долонов
Лучший ответ
Медербек Долонов Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Премия -это стимулирующая выплата . Дается за хорошую работу без нарушений и взысканий. Если вы чего-то не так сделали, опоздали, прогуляли, то премии вас вполне могут лишить. И премии лишает не государство, а ваш руководитель. Это его право. И ТК РФ при этом он не нарушает.
Татьяна Жданова Я просто одного не могу понять. Если деньги государственные как их можно забрать!!!!Это получается как в коммерции становится! Кто умеет "ж....у" лизать тому премии, а кто трудится тихо у себя в кабинете тому ничего!!!!Разве это правильно!!!!
Премии не лишают (хотя безграмотные руководители иногда используют этот термин) , а указывают в приказе выплатить премию 0%.
Премия - не заработная плата. На госслужбе лишить премии могут за замечание!
Татьяна Жданова А если его нет!
Владимир Жерневский Тогда премии у Вас не будет при отсутствии денег на предприятии, либо из-за личной неприязни начальства!
может как и любой работодатель.
Татьяна Жданова А мне кажется есть статья в ТД, которая запрещает это делать