Могут в определенном размере: исходя из понятия ст 129 Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). -премия входит в зарплату, а размер удержаний ограничен-Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работ.... (отнимите то что и так удерживается 13% подоходного налога и остается 7% и 37 % соответственно)
Трудовое право
Про премии. Есть госслужба, может ли государство лишить премии?
Премия -это стимулирующая выплата . Дается за хорошую работу без нарушений и взысканий. Если вы чего-то не так сделали, опоздали, прогуляли, то премии вас вполне могут лишить. И премии лишает не государство, а ваш руководитель. Это его право. И ТК РФ при этом он не нарушает.
Татьяна Жданова
Я просто одного не могу понять. Если деньги государственные как их можно забрать!!!!Это получается как в коммерции становится! Кто умеет "ж....у" лизать тому премии, а кто трудится тихо у себя в кабинете тому ничего!!!!Разве это правильно!!!!
Премии не лишают (хотя безграмотные руководители иногда используют этот термин) , а указывают в приказе выплатить премию 0%.
Премия - не заработная плата. На госслужбе лишить премии могут за замечание!
Татьяна Жданова
А если его нет!
Владимир Жерневский
Тогда премии у Вас не будет при отсутствии денег на предприятии, либо из-за личной неприязни начальства!
может как и любой работодатель.
Татьяна Жданова
А мне кажется есть статья в ТД, которая запрещает это делать