Трудовое право

обязательная форма одежды на работе, так ли это важно? есть ли статьи в ТК?

статьи в ТЗ ( труд. закон) нету. . есть коллективный договор и отдельный локальный акт "внутренний распорядок на предприятии"... там обычно и прописывается условие спецодежды, формы, условия имиджа работников. . за несоблюдение можно наказать и после МНОГОКРАТНОГО ( более 2-х раз) невыполнения требований - уволить по статье- невыполнение требований внутреннего распорядка на предприятии!
Дмитрий Сагатинов
Лучший ответ
статьи такой в ТК нет, но ношение формы может быть обусловлено в локальном нормативном акте типа Правил внутреннего трудового распорядка. Если вы сотрудник сетевого магазина, то скорее всего, так и есть
Вера Сафронова
ТК РФ не регулирует вопросы обязательной формы одежды на работе. Вам надо смотреть условия Вашего трудового договора, Правила внутреннего трудового распорядка на предприятии.
Вот интересно, как зарплату получать так все хотят и побольше. Как исполнить некое корпоративное правило, так сразу о правах вспомнили. Ну не устраивает вас корпоративный дрескод, увольняйтесь и найдите место где такого дрескода нет, гарантирую, что зарплата там будет на порядки ниже
Это обговорено в трудовом договоре. Нас заставляют, носят единицы - отмазка простая, порвал, или грязная.. . )))
Деня Смирнов
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
Согласно ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств сертифицированных специальных одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами.
Но если речь идет просто о дресс-коде то в любом случае если работодатель определяет ношение форменной одежды обязательным, в соответствии со ст. 22 и 221 ТК РФ он обязан закупить ее за счет собственных средств и передать в безвозмездное пользование работникам и только после этого требовать исполнение дисциплины труда прописанной в Правилах внутреннего трудового распорядка.
Максим Ершов