Трудовое право
Может ли индивидуальный предприниматель открыть на себя тудовую книжку?
А что смущает индивидуального предринимателя? Тудовую книженцию можно и открыть, и закрыть, и полистать, ее можно, что совершенно не возбраняется Трудовым Кодексом, даже заполнить.
На самого себя НЕТ.
основным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж индивидуального предпринимателя будет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Основанием для ведения трудовой книжки является трудовой договор. В трудовую книжку заносятся сведения о работе по трудовым договорам. Предпринимательство трудового стажа не создает. Договор с самим собой заключать нельзя – это аксиома. Заключение договора с самим собой, в силу ст. 420 Гражданского кодекса РФ, невозможно. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Предпринимательская деятельность регулируется гражданским законодательством, осуществляется гражданами на свой риск (ст. 2 ГК РФ) и эти риски страхуются самими гражданами за счет собственных средств. Доходом предпринимателя является прибыль, а не заработная плата. Индивидуальный предприниматель может работать по трудовому договору только у другого работодателя. Поэтому индивидуальный предприниматель может открыть свою трудовую книжку, полистать и закрыть, а вот записи в нее он делать не может.
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult
Может, но только как директор организации
не только должен, но и обязан.
заполняет тр. кн. с записью - дата, число, год - осуществление предпринимательской деятельности ( индивидуальный предприниматель без образования юридического лица) , и свидетельство от № кем выдано . Только без сокращений.
может, если захочет