Трудовое право
я работаю газорезчиком у меня досрочно износилась спецодежда (брезентовый костюм) что мне делать покупать новую +
за свой счет или можно потребовать замены?
Если у Вас износилась спецодежда, до окончания срока носки, то её можно заменить только доказав, что вашей вины в этом нет.
А вы напишите заявление на имя своего начальника или директора с указанием причин, по которым спецодежда пришла в негодность-низкое качества, какие-то внештатные случаи и т. д. Пусть директор поставит свою визу. И только тогда вашу спецодежду спишут, а вам выдадут новую. Специалист по ОТ ничего сам не решит в этом случае, так как лишний раз вам сверх установленных норм выдать спецодежду можно будет только за счет прибыли предприятия, а прибылью распоряжается директор.
Обычно составляется акт по выбраковке, испорченная роба списывается и на основании акта выдаётся новый комплект спецодежды!
Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а
также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или
связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные
средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие
средства в соответствии с нормами, утвержденными в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации.
Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и
обезвреживание средств индивидуальной защиты работников
осуществляются за счет средств работодателя.
Работодатель обязан обеспечивать хранение, стирку, сушку,
дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам
по установленным нормам специальной одежды, специальной обуви и
других средств индивидуальной защиты.
Виктор Попов
спасибо!))
Потребовать составления акта на досрочное списание, и пусть со снабженцем разбираются, где он "по дешевке" фуфло приобрел, которое срок не выдерживает. Это, вообще то забота инспектора по охране труда и ТБ, а не ваша.
Виктор Попов
я пробавал потребовать так они слышать нечего не хотят(((
На предприятии есть нормы выдачи спец одежды. Вам надо подойти к человеку, который решает эти вопросы.
Виктор Попов
да в том-то вся беда подходил сказали костюм по нормам дается на год и списывать они нечего не будут
Обычно такая одежда если качетсвенная, то носиться и больше строка, а если дела совсем плохи, то иногда легче купить себе самому: drovosek-profi.ru/catalog/zashchitnaya_odezhda