Трудовое право

Увольнение с удержанием заработной платы за спецодежду ( при желании ее вернуть)

Если при увольнении спустя 3 месяца с лишним, кладовщик предприятия отказывается принимать спецодежду (по причине что она б/у либо «застирана», и не предоставляет письменный отказ по принятию, являются ли его действия законными? На кону не принятия формы=>перед отдачей трудовой книжки, требуют заявление об удержании суммы с зарплаты за форму. И как добиться накладной от кладовщика за принятие формы, если он отказывается и от формы и от официального отказа?
легко - пожаловаться в трудинспекцию. Это произвол
Виталий Кирилюк
Лучший ответ
Выдать трудовую и рассчитать в день увольнения обязаны вне зависимости от всяких обходных листов
спецодежду ты либо покупаешь сам либо выдают бесплатно и навсегда
Для начала, можете все то же самое изложить в заявлении на имя руководителя предприятия.
Эмма Курочкина
Сейчас у нас в России беспредел в таких компаниях. Даже бывает и трудовые договора на руки не дают. И в конечном итоге даже за форму высчитывают. Склады это рабство.
Трудовые инспекции даже не помогают в данном случае. конечно если массово обратиться а не одному то может что то и получится и то наврятли.
ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н
27. Работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня СИЗ за пределы территории работодателя или территории выполнения работ работодателем (ВЫ САМИ ЕЩЕ СТИРАЛИ????)
30. Работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ.
25. В случае пропажи или порчи СИЗ в установленных местах их хранения по независящим от работников причинам работодатель выдает им другие исправные СИЗ. Работодатель обеспечивает замену или ремонт СИЗ, пришедших в негодность до окончания срока носки по причинам, не зависящим от работника
Айка)) Амиржанова Та да, каждую смену сам и стирал ее. В связи с отсутствием на предприятии стиральной машины или других средств ухода за одеждой.