Трудовое право

О спецодежде. На какие документы можно сослаться при удержание из заработной платы за спецодежду?

Спецодежда-это собственность предприятия. ЕЕ списывают. При увольнении спецодежда сдается работодателю. По истечении срока носки работнику выдается новая спецодежда.
Наталия Л.
Лучший ответ
Только не сюда, есть определенные правила, на спецодежду, она выдается, а потом, при увольнении, сдается. Ваше начальство на этом зарабатывает свою денюжку., правда это было раньше, при СССР, а сейчас ищите, может и найдете правду.
Salamon Kofman
Полина Комарова вот это верно только как начальству это доказать
такие не подойдут? :

С 29 октября 2010 года действуют новые типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды и других средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда (приказ Минздравсоцразвития России от 1 сентября 2010 г. № 777н) . Наряду с ними действуют типовые нормы для конкретных отраслей.

Так, типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ для работников связи утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 18 июня 2010 г. , для работников нефтяной промышленности – приказом от 9 декабря 2009 г. и др. Также действует ряд постановлений Минтруда России, например, для работников химических производств нормы бесплатной выдачи спецодежды устанавливает его постановление от 22 июля 1999 г. № 26, для военнослужащих – постановление от 25 июня 1993 г. № 122 и т. д.

Вместе с этими документами действует приказ Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 541н, который утверждает типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам сквозных профессий и должностей независимо от того, в какой отрасли экономики они трудятся. -

если норму часов не отработал в спецодежде - она перестает быть бесплатной)
J*
John ***
Не могут удерживать, Можешь в трудовую инспекцию написать анонимку.