Трудовое право
О спецодежде. На какие документы можно сослаться при удержание из заработной платы за спецодежду?
Спецодежда-это собственность предприятия. ЕЕ списывают. При увольнении спецодежда сдается работодателю. По истечении срока носки работнику выдается новая спецодежда.
Только не сюда, есть определенные правила, на спецодежду, она выдается, а потом, при увольнении, сдается. Ваше начальство на этом зарабатывает свою денюжку., правда это было раньше, при СССР, а сейчас ищите, может и найдете правду.
Полина Комарова
вот это верно только как начальству это доказать
такие не подойдут? :
С 29 октября 2010 года действуют новые типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды и других средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда (приказ Минздравсоцразвития России от 1 сентября 2010 г. № 777н) . Наряду с ними действуют типовые нормы для конкретных отраслей.
Так, типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ для работников связи утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 18 июня 2010 г. , для работников нефтяной промышленности – приказом от 9 декабря 2009 г. и др. Также действует ряд постановлений Минтруда России, например, для работников химических производств нормы бесплатной выдачи спецодежды устанавливает его постановление от 22 июля 1999 г. № 26, для военнослужащих – постановление от 25 июня 1993 г. № 122 и т. д.
Вместе с этими документами действует приказ Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 541н, который утверждает типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам сквозных профессий и должностей независимо от того, в какой отрасли экономики они трудятся. -
если норму часов не отработал в спецодежде - она перестает быть бесплатной)
Не могут удерживать, Можешь в трудовую инспекцию написать анонимку.