Трудовое право
Удержания из заработной платы\пособия - как предотвратить????
09 марта 2011 года мне был выписан лист нетрудоспособности в связи с беременностью и родами общей продолжительность 140 (сто сорок) дней с 09 марта по 26 июля 2011 года включительно. В этот же день данный лист нетрудоспособности был предоставлен мной в отдел кадров и бухгалтерию . Дополнительных документов, заявлений от моего имени бухгалтер не потребовала. 01 апреля 2011 года бухгалтер представила мне справку о доходах за 2009 и 2010 год без предоставления расчетов суммы пособия по беременности и родам на основании листа нетрудоспособности " Центральная районная больница». После представления мне справок и расчетов бухгалтер выдала мне список дополнительных документов (заявлений), которые были мной оформлены в этот же день (01 апреля 2011 года). Она также выдала мне расчетные листы за январь и февраль 2011 года и в устной форме проинформировала меня, что за мной числится долг (в размере около 15 000 рублей) перед учреждением. Кроме этого, бухгалтер проинформировала меня в устной форме, что удержит данный долг (ближайшее поступление денежных средств на мое имя - пособие по беременности и родам). Она пояснила, что авансировала меня, но я с декабря 2010 года на БОЛЬНИЧНОМ!!!!Какие авансы????ВОПРОС: Удержания - законны????Как защитить себя???
Бухгалтер не права. Никаких других удержаний из пособий не производится. Пособие выплачивается за счет средств работодателя, но ФСС возмещает работодателю эти расходы. Сумма пособий, излишне выплаченных, может удерживаться с получателя в том случае, если переплата произошла в результате счетной (арифметической) ошибки. Удержание производится через расчетную часть предприятия на основании решения комиссии по социальному страхованию. Это решение может быть вынесено в отношении переплат вследствие счетной ошибки не позже 3 месяцев со дня назначения пособия.
Так как вы находитесь в отпуске по БИР, то излишне выплаченные суммы взыскиваются в судебном порядке, но не удерживаются с пособия..
Бухгалтер возможно и права. Если у Вас перед предприятием есть долг, например зарплата была Вам излишне начислена в декабре 2010 года, так как часть декабря Вы были на больничном.
Если у Вас долг есть, то удержания законны.
Чтобы разобраться в этой ситуации, Вам нужно внимательно изучить расчетные листки с ноября 2010 года. И вообще поинтересуйтесь у бухгалтера, когда Вам был предоставлен данный аванс в 15000 рублей.
Скорее всего это просто ее ошибка - она Вам начисляла больше денег, чем положено по закону. Так как с 1 января 2011 года для расчета среднего заработка для оплаты больничного берется уже не доход за 1 год, а доход за 2 года.